"

В ДГТУ стартовала донорская акция с проведением анализа крови на антитела к COVID-19

Фото:
1067
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 11 февраля – РИА «Дагестан». На территории Даггостехуниверситета в течение двух дней (10-11 февраля) проходит донорская акция «Сдай кровь – оставь отпечаток в сердце» с проведением анализа крови на антитела IgM и IgG к коронавирусной инфекции (COVID-19). Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

«В первый день акции более 70 студентов, сотрудников и желающих воспользовались возможностью сдать кровь и заодно получить информацию о наличии антител в крови», – говорится в сообщении.

Как сообщают организаторы, данная акция инициирована в рамках подготовки к вакцинации от COVID-19, а также в целях обеспечения Республиканского пункта переливания крови плазмой крови, содержащей антитела.

Также акцию поддержала заместитель министра по делам молодежи РД Патимат Омарова.

«В условиях противодействия коронавирусной инфекции это очень важный шаг, на который пойдут более 150 студентов ДГТУ, они не только сдают кровь, но и сдают тест на антитела, который позволит посмотреть, можно ли использовать их кровь для антиковидной сыворотки. Мы призываем всех последовать этому примеру и сдать кровь, ведь донорство крови – это ваша помощь своим согражданам в условиях, когда этой крови катастрофически не хватает. Хочу поблагодарить руководство университета и всех участников акции за проявленную инициативу, ваш добровольческий акт становится ярким примером того, как молодежь может помочь своей республике и своему населению», – сказала замминистра.

Комментируя инициативу проведения акции, проректор по воспитательной и социальной работе Тамила Рагимова сообщила, что многие думают над тем, какой на сегодняшний день иммунный статус они имеют по отношению к коронавирусу: «Руководство Дагестанского государственного технического университета, представители наших молодежных объединений приняли решение помочь своей республике, своим землякам и сдать кровь, узнать свой иммунный статус для того, чтобы привиться от коронавирусной инфекции, что является на сегодняшний день приоритетной государственной задачей по поддержке и охране здоровья населения. Мы надеемся, что эта акция поможет всем нашим согражданам, и мы таким образом внесем свой вклад в борьбу с пандемией».

Напомним, что до 13:00 во дворе нового корпуса ДГТУ (по адресу: пр. И. Шамиля 70а, УЛК-2) будет работать мобильная станция Республиканского пункта переливания крови. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела