"

В ДГТУ стартовала образовательная программа «Фабрика-Старт»

Фото:
939
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 10 ноября – РИА «Дагестан». В технопарке ДГТУ стартовал курс Фабрики предпринимательства «Фабрика-Старт», сообщает пресс-служба вуза. Образовательная программа для начинающих предпринимателей предусматривает создание бизнеса «с нуля» под наставничеством действующих бизнесменов.

В качестве наставников на первом занятии выступили владелец компании «Tolstoywear», эксперт совета по предпринимательству при Президенте Республики Татарстан Михаил Кузнецов, владелец веб-студии «Декарт медиа», учредитель портала «Интердаг», генеральный директор и совладелец онлайн-сервиса «Доставка05.ру» Ильяс Урганаев, технологический предприниматель, инноватор, руководитель проекта «Свежая вода», автор проекта «Умный Дербент» Магомед Штанчаев, генеральный директор сети кофеен «Donuts day» Мурад Абдуллабеков, а также предприниматели Зайнаб Аббас, Айзана Мугудинова и Написат Ахмедова.

Первое занятие было посвящено разбору идей и маркетингу. Открывая мероприятие, наставники выступили перед аудиторией, рассказали о своем предпринимательском опыте и компетенциях.

«Ценность наставничества в том, что с вами будут делиться люди, которые на личном опыте прошли через все сложности, начиная и развивая свой бизнес, – отметила наставник Зайнаб Аббас. – Бизнес – это не наука, этому можно научиться только через опыт».

Как поделился приглашенный в качестве модератора эксперт из Татарстана Михаил Кузнецов: «Наблюдая за опытом реализации схожих проектов в других регионах, могу сказать, что в Дагестане “Фабрика-старт” проходит на достаточно высоком уровне. Видна заинтересованность среди слушателей – на первое занятие пришли более 100 человек. И в то же время в республике нет нехватки в наставниках – предпринимателях, готовых делиться своим опытом. А это характеризует уровень предпринимательской активности в регионе, как высокий».

Разбившись на группы, участники курса вместе с наставниками разобрали кейсы. Наставники знакомились с идеями и направлениями интересов учеников, делились своими предложениями и собирали команду, с которой они будут наиболее тесно работать в течение курса.

Завершился первый день курса мастер-классом по маркетингу от Ильяса Урганаева, который рассказал об основах маркетинга, применимых к любой сфере бизнеса.

Новости раздела