"

В ДГУ шестерым школьникам вручили сертификаты программы «Основы промышленного программирования»

Фото:
2226
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 17 июля – РИА «Дагестан». Шестерым дагестанским школьникам, проходившим обучение по программе «Основы промышленного программирования» на площадке Яндекс.Лицея, организованной в вузе с 2019 года, вручили сертификаты об окончании курсов. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ДГУ.

Обращаясь к выпускникам-лицеистам ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов отметил, что школьники, участвовавшие в проекте, могут продолжить свое обучение в ДГУ в качестве студентов по IT-направлениям.

«Мы выпускаем лицеистов, которые прошли отбор, промежуточные аттестации и усвоили "Основы промышленного программирования". Нам важно, чтобы в университет шли абитуриенты с высокими баллами. Чем более подготовлены первокурсники, тем качественнее выстраиваются образовательный, научный и воспитательный процессы. Мы будем рады видеть выпускников Яндекс.Лицея, учеников 10-х и 11-х классов, на мероприятиях в ДГУ, а затем и нашими абитуриентами», – сказал Рабаданов.

Один из выпускников Яндекс.Лицея, ученик школы № 63 Халид Гаджиев уже определился с выбором вуза и решил поступить на факультет информатики и информационных технологий Даггосуниверситета.

«Как каждый выпускник я задумывался о дальнейшем. В наше время, с ростом различных технологий, специалист в сфере IT всегда будет востребован. Студенты направления "Информационная безопасность" изучают методы и технологии взлома, инструменты хакеров, работу систем, которые предстоит защищать. Такие знания необходимы для поиска и закрытия уязвимостей. И это именно то, что мне нужно, – делится Гаджиев. – В ДГУ, по моему мнению, преподают одни из лучших экспертов и преподавателей в республике. Отучившись на ФИиТ, я буду хорошим специалистом и смогу принести большую пользу как себе, так и организации, в которой буду работать», – рассказал будущий абитуриент.

В пресс-службе отметили, что в университете подготовлена вся необходимая инфраструктура для успешного проведения занятий в Молодежном инновационном центре при Научной библиотеке им. А.А. Абилова.

«Школьники изучают основы промышленного программирования. На практике осваивают технологии разработки программ и графических интерфейсов, а также создают собственные приложения. В учебном году мы планируем продолжить реализацию проекта в ДГУ и ставим задачу набора еще одной группы школьников в количестве 15 человек», – рассказал декан факультета информатики и информационных технологий Заур Исмиханов.

В современную эпоху государство огромное внимание уделяет вопросам цифровизации, в каждом вузе закреплен проректор по цифровой трансформации, каждый регион разрабатывает стратегию цифровой трансформации.

Врио министра цифрового развития Тамерлан Буганов сообщил о создании экспертного совета по разработке стратегии цифровой трансформации региона. В его состав войдет проректор по цифровой трансформации ДГУ Бадруттин Магомедов.

«Мы будем вместе с талантливой молодежью работать над цифровым будущим нашей республики. Не только в рамках цифровизации, – совершенствования целого ряда отраслей, экономики, социальной сферы, образования. Хочу пожелать вам дальнейших успехов, чтобы смогли поступить на выбранный вами факультет, выучиться, потому что это требования нашего времени», – сказал Буганов.

ДГУ в течение более чем 6-ти месяцев участвовал в конкурсном отборе Яндекс.Лицея: вначале отбиралась инфраструктурная составляющая площадки, на втором этапе преподаватели прошли отбор, на третьем этапе отбор прошли школьники г. Махачкалы. Всего пробовали пройти в проект на нашей площадке более чем 130 школьников. Вузом, совместно с Яндекс.Лицей, были отобраны 15 самых талантливых и способных из них.

Учебная программа разработана в Школе анализа данных (ШАД) – образовательной организации, которая входит в группу компаний «Яндекс». Программа рассчитана на два учебных года и состоит из двух блоков – «Основы программирования на языке Python» и «Основы промышленного программирования». Занятия ведут преподаватели ДГУ, прошедшие отбор и специальное обучение в Школе анализа данных (ШАД) и получающие постоянное методическое и техническое сопровождение от Яндекса.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела