"

В ДГУ стартовала XII Международная конференция по проблемам математики и информатики

Фото:
1427
1 минута
XII Международная конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы математики и информатики», посвященная 85-летию профессора Мухтара Алишаева, стартовала 19 сентября в ДГУ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Среди участников конференции представители Азербайджана, Болгарии, Республики Узбекистан, Чеченской и Кабардино-Балкарской республик, а также городов Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Таганрога, Перми. В течение нескольких дней они обсудят фундаментальные и прикладные вопросы математики, информатики, в том числе для решения задач в области физики.

На торжественном открытии мероприятия присутствовали ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, ректор ДГУНХ Яхья Бучаев, ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, профессор Мухтар Алишаев, приезжие гости, студенты и преподаватели вузов Дагестана.

Открывая мероприятие, Муртазали Рабаданов поздравил Мухтара Алишаева с юбилеем и отметил его весомый вклад в развитие прикладной математики: «С 1969 по 1973 год он был деканом математического факультета ДГУ. Под его руководством защищены 5 кандидатских и 2 докторские диссертации. Долгое время работая в университете, вы оставили добрый след, а ваша работа сыграла большую роль в подготовке специалистов всей нашей республики. Ваши труды по прикладной математике исследуются учеными по всему миру. Мы желаем вам доброго здоровья и долгих лет жизни».

Также со словами благодарности и поздравлениями выступили ректор ДГУНХ Яхья Бучаев и ректор ДГМУ Сулейман Маммаев. Они пожелали юбиляру долгих лет жизни, а присутствующим посоветовали ценить труд своих преподавателей. Дальнейшая работа конференции продолжилась выступлениями гостей с пленарными докладами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела