"

В институте повышения квалификации педагогических кадров обсудили итоги работы за прошлый год

Фото: Сабур Ибрагимов
4568
2 минуты
В Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров в среду, 25 сентября, прошло общее собрание профессорско-преподавательского состава, педагогических и научных сотрудников ведомства. Участие в работе собрания принял министр образования и науки республики Шахабас Шахов.

На повестке дня заседания было три вопроса: итоги работы ДИПКПК за 2012-2013 учебный год и определение приоритетных направлений его деятельности на 2013-2014 учебный год, избрание нового состава ученого совета института, а также утверждение положения о порядке оплаты труда.

Со вступительным словом на совещании выступил ректор института Шахрудин Шахов, который отметил, что собрание проходит в переломный для Дагестана момент. «Определены приоритетные проекты Президента Республики Дагестан. Среди них  образование, в частности проект «Просвещенный Дагестан», занимает лидирующее положение. В сфере образования ключевым вопросом является повышение квалификации педагогических кадров. Не секрет, что роль учителя в переходный период оказалась подорванной, и сейчас на республиканском и федеральном уровне предпринимаются серьезные шаги по воссозданию былой славы школы. Федеральный закон «Об образовании» ставит серьезные задачи в области повышения квалификации, предоставляя педагогическим работникам право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не менее чем 1 раз в три года. Это возлагает особую ответственность на ДИПКПК.

В нашей деятельности происходят серьезные изменения. Проведена оптимизация педагогических кадров и структурных подразделений, планируется коренным образом перестроить работу каждого сотрудника института, разрабатываются новые требования, ведется ремонт помещений и т.д. Все это делается для того, чтобы создать необходимые условия для работников института и педагогов, которые проходят повышение квалификации.

Мы должны обеспечить качественное повышение квалификации педагогов нашей республики, и это должно быть нашей главной задачей. Понятно, что в прошлом были определенные достижения, но остались и недоработки, от которых нам надо избавиться. Сегодняшнее собрание должно сыграть ключевую роль в перестройке нашей работы», – сказал он.

С докладами по первому вопросу выступили также проректоры ДИПКПК Х. Далгатов, Э. Сайпуева, А. Муртазалиев.

В своем обращении к работникам института министр Шахабас Шахов также отметил, что Президентом Дагестана Рамазаном Абдулатиповым большое внимание уделяется вопросам образования. Он призвал их к совместной с министерством работе по повышению квалификации педагогов республики.

Новости раздела