"

В Техническом колледже имени Р. Ашуралиева переобучили первую группу предпенсионеров

Фото:
1752
1 минута

МАХАЧКАЛА, 31 декабря – РИА «Дагестан». Первая группа предпенсионеров получила дополнительное образование по стандартам Ворлдскилз на базе ГБПОУ РД «Технический колледж имени Р.Н. Ашуралиева». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ссуза.

В колледже по стандартам Ворлдскилз обучают предпенсионеров и пенсионеров по 29 программам. Пожилые люди по завершении обучения могут получить дополнительный набор специальностей – от электромонтеров до веб-дизайнеров. После сдачи экзаменов курсанты получают удостоверения о прохождении курса повышения квалификации. Отметка о прохождении обучения фиксируется в паспорте компетенций.

В пресс-службе напомнили, что в текущем году была разработана федеральная программа «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», в рамках которой граждане, которым до выхода пенсию осталось пять и менее лет, могут пройти дополнительное образование за счет госбюджета по компетенциям Ворлдскилз. «Обучаться могут как работающие, так и временно неработающие граждане пенсионного и предпенсионного возраста. До 2024 года за счет федерального бюджета планируется переобучить 25 тысяч предпенсионеров», – заключили в пресс-службе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела