"

Ветеран ВОВ Ильяс Казиханов провел Урок Мужества первокурсникам Даггосуниверситета

Фото:
3154
2 минуты
Ветеран Великой Отечественной войны Ильяс Казиханов 15 ноября провел Урок Мужества для студентов-первокурсников Дагестанского государственного университета, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Уроки Мужества – это патриотическое мероприятие, в рамках которого люди, прошедшие тяготы войны, рассказывают о своем боевом опыте. Организаторами встречи выступили ДагПатриотЦентр Комитета по делам молодежи республики и Комитет по делам молодежи университета», – отметил источник.

Это не первая встреча Казиханова со студентами. Ветеран всегда делится с молодыми людьми всем тем, что ему пришлось пережить. Воспоминания о тяжелых военных годах у него переплетаются с цитированием стихотворений классиков.

И. Казиханов вспоминает, как он, командир огневого взвода 1-й батареи 55-го артиллерийского полка 61-й стрелковой дивизии, первым вошел в город Белград. Город был освобожден после тяжелых боев, Казиханов потерял многих боевых товарищей. Но он никогда не забудет, как ликовал народ. Жители Белграда торжествовали, благодарно кричали: «Живели блатушки!», «Живели Сталин!». Так наши солдаты освобождали город за городом. День победы Казиханов встретил в Праге.

И после войны он много лет служил в рядах Советской армии. Сегодня Казиханов – полковник в отставке, в этом году ему исполнится 90 лет.

Главное, к чему призывает Ильяс Казиханов, – стараться быть умнее, обогащать свой интеллектуальный и духовный потенциал, жить в мире и согласии.

«Мы были товарищами друг другу, родными, близкими людьми. Во время Великой Отечественной войны мы сражались на одной стороне. И мы победили», – вселял ветеран в студентов дух патриотизма. Он удивил студентов знанием литературы, истории, своими  энциклопедическими знаниями.

Директор ДагПатриотЦентра Махач Косоев отметил, что молодежи сейчас подобные встречи просто необходимы. «Идеалы у молодежи поменялись. К сожалению, у некоторых сложилось извращенное понимание сути патриотизма, мужества, долга. Проект «Уроки мужества» – это возможность для молодых людей из первых уст узнать о том, что значит по-настоящему быть мужественным, благородным человеком. Мы их знакомим с героями, о которых нельзя забывать, которых нельзя не знать», – пояснил М. Косоев.

Новости раздела