"

VI Всероссийская научно-техническая конференция прошла в ДГТУ

Фото:
204
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 17 декабря – РИА «Дагестан». VI Всероссийская научно-техническая конференция «Современные проблемы электроэнергетики и пути их решения» прошла в ДГТУ, сообщили в пресс-службе вуза.

Ежегодная конференция посвящена обсуждению эффективного использования природных энергетических ресурсов и потенциала энергетического сектора, а также региональным проблемам электроэнергетики и перспективам ее развития. Традиционно, на площадке ДГТУ собрались ведущие специалисты профильных организаций республики, а также представители высших школ страны.

Модератором конференции выступил декан факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики, к.т.н., доцент Ширали Юсуфов.

В рамках встречи с докладами выступили главный эксперт «РусГидро» — «Дагестанский филиал» Кафар Магомедов, руководитель НОЦ «Альтернативная энергетика» профессор, д.п.н., к.т.н. АГУ Лариса Зайнутдинова, заместитель генерального директора по перспективным проектам компании ООО «Электрон» г. Махачкалы Сулейман Амирбеков, к.ф-м.н., ст. преподаватель МГУ им. М.В.Ломоносова Роман Павлов, доцент кафедры инженерной физики ДГУ, д.т.н., профессор Баба Бабаев.

Первым с докладом «Современное состояние и перспективы развития гидроэнергетики Дагестана» выступил Кафар Магомедов. В своем выступлении он затронул проблемы нехватки электроэнергии, изношенности оборудования, дал краткую характеристику гидроэлектростанциям республики:

«Сегодня мы столкнулись с тем, что энергопотребление почти в два раза превышает его выработку. Многолетняя эксплуатация и изношенность не позволяют использовать его на полную мощность. Таким образом, перед энергетиками региона стоит целый комплекс проблем, которые требуют всестороннего анализа, целенаправленных действий и тесного взаимодействия всех участников энергорынка и местных властей», – сказал эксперт.

В дистанционном формате, Лариса Зайнутдинова выступила с докладом «Исследование эффективности фотоэлектрических установок в климатических условиях Астраханской области». Она рассказала о функционирующих на территории Астраханской области фотоэлектрических станциях, а также об экспериментальном исследовании старения фотоэлектрического модуля в условиях реальных режимов эксплуатации.

Сулейман Амирбеков в своем выступлении осветил тенденции развития альтернативной энергетики, затронув при этом проблемы, с которыми приходится сталкиваться при их эксплуатации.

Также, с докладами «Современные критерии высокоэффективной энергетики» и «Выбор ХИТ для автономной энергоустановки» выступили Роман Павлов и Баба Бабаев.

В завершение встречи Ширали Юсуфов поблагодарил участников конференции и пригласил их к участию в секционных заседаниях.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела