"

Волонтеры ДГМУ вошли в пятерку вузов России с лучшими добровольческими практиками

Фото:
1427
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 27 сентября – РИА «Дагестан». При подведении итогов Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» 2021 года проекты активистов Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета «Волонтеры-медики +» и «Путь к спасению» вошли в пятёрку лучших практик молодежных общественных организаций. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Напомним, что конкурс проводился с 15 апреля по 15 июля 2021 года по всей России в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». С его помощью организаторы стремятся повысить престиж добровольчества, выявить и тиражировать максимально значимые, самые перспективные проекты, а также создать и развить устойчивую инфраструктуру методической, информационной, образовательной и, самое главное, ресурсной поддержки волонтерства региональных команд.

Экспертами конкурса выступили представители федеральных министерств, высших учебных заведений, руководители крупнейших всероссийских общественных организаций и благотворительных фондов. Заявки на участие подали 70 регионов, из них до очной защиты были допущены 58. По итогам прохождения трехэтапного отбора – республиканского, заочного и очного – онлайн-защиту Дагестан вошел в ТОП-10 регионов по количеству заработанных баллов, заняв 8-е место по количеству выигранных средств на поддержку добровольчества в республике. Всего было поддержано 30 заявок.

Региональный координатор ВОД «волонтёры-медики» Республики Дагестан Абузагир Ибрагимов получит в 2022 году субсидию в размере 1 200 000 рублей на реализацию проекта «Волонтеры-медики +». Идея проекта заключается в развитии по программам общественного здоровья населения (санитарно-профилактическое просвещение населения и пропаганда здорового образа жизни); популяризации кадрового донорства крови и его компонентов; профориентационной работы со школьниками в сфере охраны здоровья. А результатом станет возможность организации полноценной многовекторной добровольческой работы в сфере здравоохранения.

На реализацию проекта «Путь к спасению» регионального координатора направления обучения первой помощи и сопровождения мероприятий ВОД «Волонтеры-медики» Республики Дагестан Курбана Гаджимагомедова выделены субсидии в размере 1 700 000 рублей. Проект «Путь к спасению» направлен на создание эффективной системы формирования навыков оказания первой помощи у школьников и устойчивой мотивации к их освоению. В течение года ученики, которые примут участие в проекте, пройдут курс теоретической подготовки по оказанию первой помощи, после чего отработают и закрепят полученные навыки совместно с волонтерами, прошедшими обучение. Для этого в рамках работы будет разработан теоретический и практический блоки обучения навыкам оказания экстренной помощи. По завершении обучения участники смогут принять участие в городских олимпиадах по оказанию первой помощи, а победители в дальнейшем примут участие в республиканской олимпиаде с выходом на межрегиональный уровень.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела