"

Вопросы источниковедения обсудили на международной конференции в ДГУ

Фото:
172
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 25 ноября – РИА «Дагестан». В ДГУ состоялась I международная научная конференция «Кавказ и Ближний Восток: вопросы истории и источниковедения», посвященная памяти профессора Амри Шихсаидова. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Открывая мероприятие, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов отметил, что Амри Шихсаидов – основоположник научной школы восточного источниковедения, арабской археографии и эпиграфики Дагестана, а многочисленные ученики профессора успешно продолжают дело своего учителя.

Также участников поприветствовали гости мероприятия: заместитель председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов, директор Института востоковедения РАН Аликбер Аликберов, глава Сулейман-Стальского района Саид Темирханов и директор музея Гасана-эфенди Алкадарского Гусейн Гусейнов.

О вкладе профессора Шихсаидова в изучении арабоязычного рукописного наследия и эпиграфики Дагестана рассказал присутствующим профессор кафедры востоковедения ДГУ Замир Закарияев. Он отметил, что научная деятельность Амри Шихсаидова тесно связана с проблемами восточного исторического источниковедения. «Ему принадлежит заслуга издания комментированных переводов арабских источников по истории средневекового Дагестана, в том числе ближневосточных, и других о народах Северного Кавказа, а также дагестанских исторических хроник “Та’рих Дагеcтан”, “Дербенд-наме” (арабский список), трудов дагестанских ученых от эпохи Средневековья по XIX – начало XX в.», – подчеркнул докладчик.

Заведующий отделом Института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН Муртазали Гаджиев рассказал о новых находках среднеперсидских надписей в Дербенте. В своем докладе он отметил, что даже спустя три столетия продолжаются открытия памятников среднеперсидской эпиграфики: «До недавнего времени было известно 32 среднеперсидских надписи, документирующих строительство Дербентского оборонительного комплекса и датируемых самым концом 560-х гг. Ныне корпус среднеперсидской эпиграфики Дербента, пополнился еще двумя надписями – Ло 33 и N 34, открытыми авторами в 2016 и 2021 годах».

В онлайн-формате выступили профессор кафедры алтаистики и китаеведения Казанского федерального университета Рамиль Валеев и заведующая кафедрой иностранных языков и перевода Казанского инновационного университета Роза Валеева. Исследователи представили доклад «Наследие Мирзы А.К. Казем-Бека и И.Н. Березина: научные образы Кавказа и Ближнего Востока», в котором рассказали об этих востоковедах.

«Научное наследие Казем-Бека огромно и разнообразно. До сих пор сохраняют свое значение для науки труды ученого в области региональных дисциплин и в целом истории, культуры и религиоведения народов Кавказа и арабо-мусульманского мира. Тюрколог, иранист, путешественник И.Н. Березин – один из основоположников университетского востоковедения в России – известен в анналах истории российского и европейского востоковедения», – отметили Валеевы.

Далее конференция продолжилась в секционных заседаниях.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела