"

Вопросы преподавания основ религиозных культур и светской этики обсудили в Минобрнауки Дагестана

Фото:
2358
2 минуты
Республиканский семинар-совещание для специалистов управлений образования, курирующих вопросы преподавания комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», прошел 24 декабря в министерстве образования и науки РД, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

В ходе семинара с информацией по проблемам преподавания учебного курса ОРКСЭ выступили главный специалист-эксперт управления дошкольного и общего образования Минобрнауки РД Хадижат Алиева и заведующий кафедрой общественного гуманитарного образования ДИПКПК Казбек Пашаев.

Говоря о состоянии преподавания комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных учреждениях Дагестана, Хадижат Алиева отметила, что для успешного введения комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) с 1 сентября текущего года в школах республики были созданы все условия, проведена работа по обеспечению учителей и учащихся необходимыми учебно-методическими пособиями.

«К изучению курса ОРКСЭ в 2013-2014 учебном году на основе выбора модулей приступили учащиеся 4-х классов общеобразовательных учреждений. Модуль “Основы исламской культуры” выбрали 14 тыс. 372 семьи, “Основы мировых религиозных культур” – 14 тыс. 179 семей, “Основы светской этики” – 7 тыс. 758 семей, “Основы православной культуры” – 3 семьи, “Основы буддийской культуры” и “Основы иудейской культуры” не выбрала ни одна семья. Все учащиеся образовательных учреждений обеспечены учебниками издательств “Просвещение” и “Дрофа”, которые поступили из министерства образования и науки Республики Дагестан», – сообщила Х. Алиева.

Она также отметила, что за состоянием преподавания этого курса ведется постоянный контроль.

Докладчица подчеркнула, что из 1 тыс. 762 учителей, привлеченных к преподаванию курса, 1 тыс. 205 прошли курсы повышения квалификации в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования и Федеральном институте развития образования в Москве, Даггосуниверситете, Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров в Махачкале, а также в Пятигорском государственном лингвистическом университете. Учителя, прошедшие курсы повышения квалификации в АПК ППРО и ФИРО Москвы, получили дидактические материалы, рабочие тетради, презентации на электронных носителях, мультимедийные приложения к учебникам для использования при проведении уроков.

На совещании обсуждались также актуальные вопросы выполнения новых требований к преподаванию комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в соответствии с изменениями, произошедшими в сфере образования в связи с вступлением в силу Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и приказа министерства образования и науки Российской Федерации №1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Кроме того, участников семинара-совещания ознакомили с инструктивно-нормативными материалами и методическими рекомендациями «Об обучении основам религиозных культур и светской этики в общеобразовательных учреждениях». Обсуждались вопросы информационного обеспечения преподавания ОРКСЭ.

Участники совещания обменялись опытом, получили ответы на интересующие их вопросы, установили контакты с коллегами с целью дальнейшего сотрудничества в интересах дела. Все участники семинара-совещания получили пакет документов для использования в работе.

Новости раздела