"

Вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений среди подростков обсудили в Дагестане

Фото:
238
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 18 марта — РИА «Дагестан. Вопросы профилактики безнадзорности, правонарушений и преступлений несовершеннолетних обсудили на межведомственном совещании под руководством министра образования и науки РД Яхья Бучаева. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

В мероприятии приняли участие заместитель министра образования и науки РД Аида Далгатова, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Дагестан Марина Ежова, Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Республике Дагестан, полковник полиции Александр Шалагин, а также представители подразделений Министерства внутренних дел по Республике Дагестан. В режиме ВКС к совещанию присоединились начальники управлений образования муниципалитетов республики.
 
Открыл совещание и поприветствовал собравшихся министр образования и науки РД Яхья Бучаев. Он отметил важность ведения работы в данном направлении и первостепенную необходимость обеспечения безопасности жизни и здоровья обучающихся.
 
Заместитель министра образования и науки РД Аида Далгатова отметила, что социальные изменения, происходящие в мире, возросший уровень цифровизации влияет на быстрое распространение девиантных проявлений в детско-молодежной среде. Она рассказала о мерах по недопущении вовлечения несовершеннолетних в массовые несанкционированные мероприятия. Также она напомнила, что 14 июля 2022 года вступил в силу Федеральный закон «О российском движении детей и молодежи», согласно которому была создана общественная организация российского движения детей и молодежи.
 
И на сегодняшний день в образовательных организациях создано 132 первичных отделения «Движения первых», которое включает 12 направлений, где каждый ребенок сможет найти себя.

Далее уполномоченный по правам ребенка в РД Марина Ежова рассказала о выявлении, профилактике и социализации несовершеннолетних «группы риска».
 
Что касается безопасности дорожного движения, начальник Госавтоинспекции региона, полковник полиции Александр Шалагин представил доклад о состоянии аварийности с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет. Он отметил, что прошедший год оказался сложным в плане детского транспортного травматизма. За 2022 год зарегистрировано 203 ДТП с участием несовершеннолетних.
 
«За прошлый год в тёмное время суток произошло 32 ДТП, в которых погибло 4 и было ранено 29 пешеходов-детей. Только в одном случае на ребёнке были светоотражающие элементы. Это говорит о том, что мы не делаем абсолютно элементарных вещей для безопасности наших детей», - отметил Александр Шалагин.
  
В завершение мероприятия прошёл обмен мнениями, слушатели задавали докладчикам интересующие их вопросы по профилактике безнадзорности, правонарушений и преступлений несовершеннолетних.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела