"

Воспроизводство человеческого потенциала в РД обсудили в Даггостехуниверситете

Фото:
1086
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 25 февраля – РИА «Дагестан». В ДГТУ провели научно-практический семинар по теме «Воспроизводство человеческого потенциала в Республике Дагестан». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Открывая работу семинара, доцент кафедры ГиМУ Жулиана Ахмедова уделила внимание современным моделям воспроизводства человеческого капитала, особенностям инвестирования в человеческий капитал. Докладчик подробно остановилась на показателях оценки человеческого потенциала, отметила, что региональный разрыв по уровню индекса человеческого развития, наличие внутрирегионального неравенства населения по доходу, а также несбалансированность развития отдельных составных частей человеческого потенциала замедляют общее развитие страны. Низкий уровень жизни в Республике Дагестан, высокая безработица, проблемы в здравоохранении привели к тому, что регион занимает 68-е место в рейтинге субъектов РФ по ИЧР.

На семинаре с докладами выступили студенты инженерно-экономического факультета: 1 курса, группы Э032, профиля подготовки бакалавров 09.03.03 – «Прикладная информатика в государственном и муниципальном управлении» и 2 курса, группы Э931, профиля 38.03.01 – «Экономика предприятий и организаций».

Студент Арслан Гусейнов рассказал о демографических и социально-экономических составляющих человеческого потенциала Республики Дагестан. Докладчик отметил, что для региона характерны такие негативные тенденции, как рост демографической нагрузки на занятое население региона, «старение» населения, отток экономически активного населения. Несмотря на положительную динамику среднедушевых доходов в регионе, темпы роста инфляции опережают темпы роста среднедушевого дохода в регионе, в итоге реальный доход населения сокращается.

В докладе «Проблемы реализации трудового потенциала» студент Сауд Алиев раскрыл региональные факторы, воздействующие на занятость населения. В ходе обсуждения доклада участники семинара установили, что первоочередными задачами органов власти для реализации трудового потенциала региона являются: создание новых рабочих мест и поощрение самозанятости; улучшение системы социального обеспечения безработных; разработка государственных про­грамм развития трудовых ресурсов; усиление государственного контроля за исполнением программных мероприятий.

Большой интерес вызвало выступление студентки 2 курса Рукият Меджидовой «Анализ показателей общественного здоровья в регионе».

В дискуссионной форме участники семинара обсудили условия, способствующие эффективному воспроизводству человеческого капитала в процессе функционирования региональной экономической системы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела