"

Врио ректора Даггостехуниверситета прокомментировал Послание Президента России

Фото:
953
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 17 января – РИА «Дагестан». Врио ректора Даггостехуниверситета Нурмагомед Суракатов считает, что предложенные Президентом страны меры поддержки университетов со стороны государства станут прорывным шагом в развитии отечественного высшего образования и науки, в осуществлении трансфера высоких технологий из исследовательского сектора в реальный сектор экономики. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

«Это огромный кредит доверия региональным вузам, и мы должны сделать все возможное, чтобы оправдать его», – прокомментировал Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию Нурмагомед Суракатов.

«Президент РФ Владимир Путин отметил в своем выступлении, что надо поддерживать высокотехнологичный экспорт, ускорить процесс развития инноваций и цифровой трансформации реального сектора экономики. Эти задачи в русле общей концепции государства и обозначенного ориентира должны в полной мере решать и региональные научно-образовательные учреждения, многие из которых уже сейчас заточены под реализацию стратегических задач инженерно-технологического развития страны.

Мы видим, как в республике из года в год улучшается демографическая ситуация и Дагестан превращается в республику молодых и энергичных людей.

В этой связи тезис о государственной поддержке региональных вузов, прозвучавший в речи Владимира Владимировича, стал одним из важнейших как для коллектива нашего университета, так и для всего региона. “В ближайшие годы число выпускников школ будет расти. С учетом этого нам важно сохранить равную, справедливую доступность бесплатного очного высшего образования. В этой связи предлагаю ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах, причём (и то, что я скажу дальше, чрезвычайно важно) в приоритетном порядке отдавать эти места именно в региональные вузы, именно в те территории, где сегодня не хватает врачей, педагогов, инженеров”, – отметил президент.

Для ДГТУ и республики в целом это означает, что молодые люди приобретут еще больше возможностей для получения качественного образования, а сами вузы получат второе дыхание, мощную поддержку и импульс к дальнейшему эффективному развитию. Увеличение бюджетных мест для технического университета – это расширение контингента потенциальных инженеров, строителей, программистов, радиотехников, специалистов по энергосберегающим технологиям и по многим другим дефицитным на рынке труда и востребованным реальным сектором экономики профессиям.

Это и есть инвестиции государства в образование, в науку, в инновации, в подъем экономики, который будет достигнут за счет того, что молодые и талантливые ребята не станут уезжать в другие регионы и за границу, а послужат движущей силой для развития республики.

Регионы будут участвовать в определении критериев востребованности тех или иных профессий, так как уже сегодня в Дагестане образовался серьезный дефицит одних специальностей и избыток других. Это положение необходимо корректировать с учетом интересов стабильного и благополучного развития региона в целом.

“Рынок труда сегодня динамично меняется, постоянно появляются новые профессии, усложняются требования к существующим, и высшая школа должна гибко и быстро реагировать на эти запросы”, – сказал Президент РФ. Это означает, что вузам нужно уходить от устаревшей модели консервативного подхода к выбору перечня направлений и специальностей, по которым годами без изменений осуществляется подготовка, в основу нового подхода необходимо вложить современные требования и критерии: учет потребностей региона в кадрах; подготовку кадров на опережение, с позиции потребностей рынка труда завтрашнего дня, подготовку специалистов с учетом мнений бизнеса и работодателей.

Владимир Владимирович подчеркнул, что талантливые и достойные люди должны играть значимую, лидерскую роль в национальном развитии, а для этих целей запущен проект “Россия – страна возможностей”. Уже сегодня студенты ДГТУ являются активными участниками студенческой олимпиады “Я – профессионал”, всероссийского конкурса для ИТ-специалистов, дизайнеров и управленцев в сфере цифровой экономики “Цифровой прорыв”, проводимых в рамках данного проекта. Представители ДГТУ участвуют во флагманских проектах платформы “Россия – страна возможностей”, в конкурсах “Мой Дагестан” и “Лидеры России”. Эти проекты – эффективная стартовая площадка для настоящих профессионалов, социальный лифт, который разрушает все мифы о невозможности добиться успеха своими знаниями, вселяет уверенность в своих силах и желание быть нужным и полезным обществу и государству.

Уверен, что предложенные Владимиром Путиным нововведения окажут огромное влияние на те сферы, в которых они будут реализованы, и мы сообща сможем достичь высоких результатов на благо республики и страны», – отметил Нурмагомед Суракатов.

Новости раздела