"

Врио ректора ДГТУ Нурмагомед Суракатов вошел в состав жюри финала конкурса «Цифровой прорыв»

Фото:
850
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 30 сентября – РИА «Дагестан». В финал конкурса, куда после победы в региональном этапе прошли две команды Дагестанского государственного технического университета, состоялся с 27 по 29 сентября в Международном выставочном центре «Казань Экспо». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Напомним, что Всероссийский конкурс «Цифровой прорыв» – это флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». В экспертный совет и состав жюри конкурса «Цифровой прорыв» вошли представители таких крупных компаний, как Государственная корпорация «Росатом», «Mail.ru Group», «МегаФон», «МТС». В составе членов жюри конкурса в хакатоне принял участие врио ректора ДГТУ Нурмагомед Суракатов.

Оценивать работы участников руководителю вуза довелось по направлению, связанному с Госкорпорацией «Росат». Участники в соответствии с заданием разрабатывали платформу, позволяющую создавать карту производственных помещений предприятия, прокладывать на ней оптимальные логистические маршруты, отслеживать перемещения деталей.

Врио ректора ДГТУ Нурмагомед Суракатов в общении с участниками хакатона дал высокую оценку конкурсу и отметил, что «Цифровой прорыв» позволил тысячам молодых и очень талантливых программистов воплотить свои идеи в реальность, раскрыть потенциал и получить поддержку своим проектам.

«Независимо от результатов конкретных команд – все участники хакатона продемонстрировали, что процесс цифровизации страны идет ускоренными и очень впечатляющими темпами, и главной движущей силой в нем становятся молодые люди – инноваторы и генераторы идей, которые, благодаря мощной поддержке государства и частных компаний, могут реализовать самые смелые и амбициозные технологические проекты в жизнь. Причем это не просто состязание на самый успешный коммерческий проект – все задания, над которыми работают участники, разработаны в соответствии со стратегическими направлениями развития страны», – подчеркнул врио ректора.

Также он отметил, что в ДГТУ продолжается усиленная подготовка специалистов в сфере информационных технологий, дизайна и управления проектами. Расширяется пространство творческих поисков студентов, проводятся университетские и республиканские хакатоны, благодаря которым студенты ДГТУ оттачивают свои навыки профессионального мастерства программистов.

Поддержать участников из Дагестана в Казань на конкурс приехал и.о. первого заместителя министра информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Бадруттин Магомедов.

Каждый участник хакатона смог пообщаться с представителями ведущих технологических компаний страны и получить экспертную оценку представленных проектов. В течение финала с участниками провели работу свыше 165 отраслевых специалистов, а также 80 модераторов, каждый из которых был закреплен за командами и курировал разработку продукта. В составе модераторов на хакатон был также приглашен заведующий кафедрой ПОВТиАС ДГТУ Тимур Айгумов.

Новости раздела