"

Всероссийская конференция по проблемам региональной экономики прошла в Даггосуниверситете

Фото:
2616
3 минуты
Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Региональная экономика: проблемы и перспективы развития» прошла 27 ноября в актовом зале экономического факультета Даггосуниверситета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Организатором мероприятия выступила кафедра «Национальная и региональная экономика» Даггосуниверситета. В конференции приняли участие заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Шарип Шарипов, ученые-экономисты из России и стран ближнего зарубежья.

С приветственным словом к участникам конференции обратился декан экономического факультета ДГУ Мурад Исаев: «Мне очень приятно видеть здесь известных наших ученых, ученых из зарубежных стран. Участие же представителей госвласти Дагестана в работе конференции говорит о том, что государство уделяет особое внимание как науке и образованию в нашей республике, так и экономическому развитию региона в частности. Сегодня на конференции нами будут рассмотрены очень актуальные вопросы. Хочу пожелать всем участникам, чтобы ваши научные труды не остались без внимания и обязательно нашли практическое применение».

«Уважаемые коллеги! Очень приятно присутствовать сегодня в стенах главного вуза республики. Вчера в Прямом эфире Глава нашей республики Рамазан Гаджимурадович общался с жителями, отвечал на их вопросы, указал направления работы, над которыми сегодня работает наше правительство. И эта работа предполагает идею научно-технологического и методического сопровождения. Хочу отметить, что очень важным для нас является центрально-экономическая стабильность и общественно-экономическая устойчивость», – обозначил в своем выступлении заместитель Председателя Правительства РД Шарип Шарипов.

Как отметил вице-премьер дагестанского правительства, в рамках реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан им удалось многого достичь: сумели выстроить эффективную систему работы, начиная от Главы республики до сельского и поселкового уровня – четко расписаны функции на неделю, месяц и год, определены конкретные исполнители, и, что самое главное, внимательно отслеживается выполнение возложенных задач.

Далее проректор по воспитательной и социальной работе ДГУ, заведующая кафедрой «Национальная и региональная экономика» Мадина Магомедова озвучила программу предстоящего пленарного заседания конференции. О современной региональной экономике в структуре национальной макроэкономики посредством веб-связи рассказала в своем выступлении профессор, проректор по подготовке научных и научно-педагогических кадров Северо-Осетинского государственного университета Светлана Галазова. Профессор кафедры экономической теории и инвестирования МЭСИ Елена Марыганова представила участникам доклад на тему «Региональные аспекты повышения человеческого потенциала в России и их отражение в “целях развития тысячелетия ООН”».

Перспективы развития торгово-экономических отношений между Азербайджаном и Россией освятил в своем докладе доцент Азербайджанского государственного экономического университета Азер Гусейнов. Вопросы землепользования и землевладения в Дагестане раскрыл в своем выступлении заведующий кафедрой  Государственного и муниципального управления ДГУ Айгумом Айгумовым, а о проблемах и перспективах махачкалинской агломерации рассказал директор НИИ управления, экономики и социологии ДГИНХ Салихбек Абдулманапов.

Завершил пленарное заседание заведующий отделом социально-экономической политики региона ИСЭИ ДНЦ РАН Магомед Багомедов, выступивший с докладом «Глобальные перемены и перспективы развития экономики региона».

Далее конференция продолжила свою работу в секциях, охвативших своим содержанием большой круг вопросов и проблем региональной экономики – потенциал региона и стратегия развития, проблемы устойчивого регионального развития и региональное управление, инвестиционное и инновационное развитие региона и т.д.

Новости раздела