"

Всероссийскую молодежную конференцию «Наука и творчество: вклад молодежи» провели в ДГТУ

Фото:
1403
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 11 ноября – РИА «Дагестан». Сегодня, 11 ноября, в Дагестанском государственном техническом университете стартовала Всероссийская молодежная конференция «Наука и творчество: вклад молодежи». 

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, в конференции приняли участие представители 43 высших учебных заведений страны из 28 субъектов Российской Федерации, а также учащиеся зарубежных вузов.

Модератором встречи выступил проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Гамид Ирзаев. Отметив, что вуз уделяет приоритетное внимание вопросам вовлечения молодежи в научную деятельность, проректор пожелал успехов участникам конференции, связавшим свое будущее с наукой, и предоставил слово ректору университета Нурмагомеду Суракатову. 

Глава вуза, в свою очередь, поздравил присутствующих с началом работы конференции, а также с Днем науки, прошедшим накануне. Он отметил, что процесс обучения в университете неразрывно связан с научно-исследовательской деятельностью, где молодежной науке отводится особая роль. «Современный рынок труда ставит более серьезные задачи перед вузами по подготовке специалистов, становятся широко востребованными не только знания сами по себе и умение применять их на практике, но и способность в процессе работы постоянно учиться и генерировать новое знание. Ориентируясь на данную тенденцию развития образовательного рынка услуг, основной задачей университета должно стать не только эффективное использование имеющихся ресурсов вуза, но и обеспечение высокого качества образования и научных исследований. Вузы должны стать своего рода драйверами развития и инструментом трансформации региона», – подчеркнул Нурмагомед Суракатов. 

По словам ректора, в приоритетных направлениях политики каждого вуза должны быть три составляющие – это интеграция, наука и молодежная политика. В связи с этим именно университеты, способные генерировать научные исследования в перспективных областях экономики станут фактическими лидерами подготовки качественных кадров. 

В завершение своего выступления он отметил, что в вузе достаточно большое внимание уделяется развитию молодежной науки, есть совет молодых ученых, студенческое научное сообщество, имеются дискуссионные площадки, где студенты, аспиранты, молодые ученые, а также профессорско-преподавательский состав могут обмениваться результатами исследований, проводить семинары и т.д. и сегодняшняя конференция является отражением успешной работы этих структурных подразделений университета.

Далее в рамках мероприятия были представлены разработки участников, среди которых: ветрогенератор, кинетический арт-объект, модуль валидации ссылок для программного приложения библиотечной системы и другие.

Также в программу конференции вошли доклады: «Нейромаркетинг как инструмент обеспечения потенциальной эффективности функционирования предприятия», «Имитационное моделирование тягового энергетического оборудования среднетоннажных грузовых электромобилей», «Проблемы использования теплообменного оборудования геотермальных источников и методов их решения».

Отметим, что согласно решению оргкомитета конференции, все доклады будут опубликованы в виде тезисов в сборнике материалов конференции, размещаемом в РИНЦ, а лучшие доклады по рекомендации экспертов будут напечатаны в виде полных вариантов статей в рецензируемом журнале «Научные исследования: итоги и перспективы», издаваемом в ДГТУ. 

Продолжится работа конференции завтра, 12 ноября, в рамках 6 секционных заседаний.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела