"

Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны прошла в ДГМА

Фото:
2479
3 минуты
Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны прошла 15 апреля в биологическом корпусе Дагестанской государственной медицинской академии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

«Для ДГМА стало уже традицией в канун великого праздника Победы проводить встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. В год 70-летия Великой Победы мы все больше обращаемся к теме патриотизма», – рассказали в вузе.

На очередную встречу со студентами и сотрудниками вуза пришли узница немецкого концлагеря Зинаида Савельева, прошедшая весь славный путь до Сталинграда Раиса Абуева и председатель Совета ветеранов Советского района города Махачкала Магомед Темирбеков.

Перед началом мероприятия под песню «Вставай, страна огромная» четыре студента в военной форме внесли в зал Знамя Победы и флаг ДГМА. Все присутствующие встретили их стоя.

Мероприятие открыла от имени ректора и.о. проректора по научно-организационной и издательской деятельности Елена Арбулиева. Она отметила значимость таких мероприятий, поздравила гостей и, в первую очередь, ветеранов войны с 70-летием Победы. «Победа нашей страны – это победа всего человечества, победа гуманизма над фашизмом», - сказала Арбулиева и пожелала ветеранам долгих лет жизни и здоровья.

Молодежный комитет вуза организовал для гостей праздничный концерт со стихами на военную тему, сценками и танцами.

Слово предоставили бывшей узнице немецкого концлагеря Зинаиде Савельевой. Она сумела в стихах собственного сочинения передать историю своей фронтовой жизни, когда на глазах у близких убивали и калечили ни в чем неповинных людей, сгоняли сотнями тысяч в концлагеря. Трогательные строки поэтических произведений ветерана с большой теплотой были встречены собравшимися.

Зинаида Савельева родилась в деревне Донцо Волосовского района Ленинградской области. После войны устроилась на завод в Ленинграде, поступила в вуз, а после в связи с новой работой и частыми командировками оказалась в Дагестане. Со временем с мужем и сыном переехали в Махачкалу. 27 лет проработала Зинаида Савельева главным бухгалтером в Дагестанском монтажном управлении. Сегодня она на заслуженном отдыхе и с радостью откликается на предложения встречи с молодежью, бодро выглядит и не болеет, соблюдая строгий режим и правильное питание.

Раиса Абуева – человек неиссякаемого задора и человеколюбия, поделилась с ребятами своими воспоминаниями о боевом пути Сталинград – Берлин, который она прошла вместе с мужем, военврачом-хирургом Ахмедом Абуевым в составе военного передвижного госпиталя, а также о своих многочисленных наградах в военное и мирное время. Ветеран войны поразила всех присутствующих ясной памятью, знанием сотен цифр, событий и дат, связанных не только с Великой Отечественной войной, но и политической жизнью страны, бывших союзных республик.

Раиса Васильевна вспоминала, как она, русская девушка, фронтовая медсестра, встретила молодого хирурга, родом из Дагестана, Ахмеда Абуева, прошла с ним до Берлина и была ему верной супругой до конца его жизни. Раиса Васильевна часто встречается с молодежью в учебных заведениях, рассказывает им о войне. В их глазах она видит внимание, уважение и интерес.

Жизненный путь Магомеда Темирханова не был легким. Как и все его сверстники, он на себе испытал тяготы войны. Конечно, для фронта был слишком мал, но в колхозе родного села Каякент Каякентского района пришлось трудиться с ранних лет. Взрослые мужчины ушли на фронт, подростки работали на колхозных полях и фермах. Это днем. А по вечерам всей семьей – мать, брат и сестра – возделывали свой огород. Отец воевал, изредка от него приходили долгожданные весточки с фронта.

Председатель Совета ветеранов ДГМА Иса Джаватханов тоже поздравил гостей – ветеранов ВОВ и вручил от ДГМА конверты с денежным вознаграждением. Научная библиотека ДГМА представила презентацию на тему «Дню освобождения узников концлагерей». В конце мероприятия все сфотографировались на память с ветеранами войны.

Новости раздела