"

Встреча со студентами к 23 февраля прошла в Даггостехуниверситете

Фото:
207
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 21 февраля – РИА «Дагестан». В преддверии 23 февраля со студентами ДГТУ встретились представители Правительства РД, Минобороны, духовенства и общественники. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

В мероприятии приняли участие начальник отдела общественных проектов Администрации Главы и Правительства РД Шамиль Алиев, Герой Российской Федерации Загид Загидов, Кавалер Ордена мужества за участие в специальной военной операции, Национальный герой Дагестана Ибрагимхалил Гаджиев, руководитель отдела просвещения Муфтията РД Саид Тимигишиев и журналист Исрафил Исрафилов.

Обращаясь к участникам встречи и.о. ректора ДГТУ Назим Баламирзоев провел параллель между Второй мировой и СВО, отметив что и там и тут шла и идет борьба с ​фашизмом. Он также рассказал и о мерах поддержки студентов-участников СВО, а также тех студентов, члены семей которых принимают участие в специальной военной операции.

«Наш университет оказывает всю посильную помощь таким студентам, нами выработана специальная система ​ мер поддержки, включающая, в том числе и материальную помощь. Поддержка семей участников СВО – это наш долг и первостепенная обязанность. Эта та небольшая помощь, которую мы можем оказать в знак благодарности и солидарности с нашими героями. Наша работа в этом направлении продолжится и в будущем», - отметил Баламирзоев.

«Наш народ всегда славился своей отвагой, мужеством и честью, что в очередной раз и доказали ребята, участвующие в СВО. Сегодня тысячи наших земляков достойно выполняют поставленные перед ними задачи. Именно от них зависит наше с вами будущее, в каком мире предстоит жить потомкам. Они сражаются за то, чтобы наша страна осталась свободной, а мы с вами должны поддерживать их и не вестись на те провокации, которые сегодня распространяются во всех медиа», - подчеркнул начальник отдела общественных проектов Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Шамиль Алиев.

Продолжил тему широкомасштабной ​ информационной войны и вбросов журналист Исрафил Исрафилов. Он посоветовал не вестись на фейки и не доверять непроверенным источникам: «С момента начала специальной военной операции мы столкнулись с хорошо срежиссированной кампанией по дезинформации. Разнообразные фейк-ньюс о потерях нашей армии, о жестокости наших бойцов по отношению к мирному населению ​ и прочее – все это направлено на то, чтоб посеять панику среди населения и дезориентировать ситуацию в стране. Ребята, будьте бдительными и всегда проявляйте осознанность и здравомыслие при выборе информации». ​

Герой Российской Федерации Загид Загидов в ходе общения со студентами рассказал о себе, о трудных боевых ситуациях, как приходилось с ними справляться, о мужестве и героизме товарищей, их подвиге, а также дал напутствие студентам: «Защищать свою Родину можно не только с оружием в руках. Будьте достойными людьми, учитесь, развивайтесь, уважайте старших, будьте надежной опорой для своих семей – этим вы тоже вносите свой вклад в процветание нашей страны».

Тему духовной нравственности молодежи в своем выступлении затронул руководитель отдела просвещения Муфтията РД по городу Махачкала Саид Тимигишиев.

Продолжилась встреча в формате открытого диалога, в ходе которого гости ответили на все интересующие вопросы студентов. Завершилось мероприятие песней «Офицеры» в исполнении студентки факультета нефти, газа и природообустройства Фатимы Джамаловой.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела