"

Выпускной Дагестанского государственного университета состоялся

Фото:
5763
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 19 июля – РИА «Дагестан». На торжественное заседание Ученого совета были приглашены лучшие выпускники программ бакалавриата, магистратуры, колледжа и многопрофильного лицея ДГУ. 

51 награждение: дипломы с отличием, благодарственные письма от Министерства науки и высшего образования РФ и Союза ректоров России.

«Дагестанский государственный университет достойно прошел все испытания этого учебного года, в который мы столкнулись с пандемией COVID-19 и вынуждены были перейти на дистанционное обучение, – отметил ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов. – Дистанционно у нас проводились и занятия, и экзамены, и выпускные испытания. Вуз должен проанализировать полученный опыт, рассмотреть дальнейшие перспективы и преимущества использования дистанционных структур в образовательном процессе».

Ректор главного учреждения высшего образования республики рассказал об успехах университета за год, в числе которых особо отметил категорирование по 18 укрупненным научным направлениям. ДГУ стал единственным вузом Дагестана, отнесенным ко второй категории стабильных вузов, демонстрирующих хорошую результативность научной инновационной деятельности. В стенах учебного заведения функционирует новая междисциплинарная лаборатория, которая объединяет работу физиков, химиков и биологов. Даггосуниверситет – единственный участник от Республики Дагестан в проекте «Новые возможности для каждого» в рамках нацпроекта «Образование».

Итоговая государственная аттестация в этом году завершилась выпуском 3367 молодых специалистов по 68 направлениям и специальностям и трем направлениям среднего специального образования. 2553 выпускника окончили головной вуз, из них 1436 студентов обучались на дневном отделении. 814 специалистов выпустили в этом году филиалы, а также 235 выпускников окончили программы СПО. Окончили университет с отличием в этом году 499 выпускников, в том числе 30 студентов колледжа и 39 студентов филиалов.
«Рекомендовано к внедрению в учебный процесс 200 квалификационных работ, к опубликованию и печати – 226 ВКР», – осветил результаты учебного года Муртазали Рабаданов.

В университете состоялась 4-я итоговая аттестация аспирантов, включающая в себя междисциплинарный государственный экзамен, защиту научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ, диссертаций. В ней приняли участие 15 аспирантов-выпускников, все они показали хорошую научно-педагогическую подготовку.

В следующем году Дагестанскому государственному университету исполняется 90 лет. 1 июля исполнилось бы 100 лет Абуталибу Абиловичу Абилову, который возглавлял университет 30 лет, в июне другому ректору ДГУ Ахмеду Магомедовичу Магомедову исполнилось бы 90 лет. 

Присутствующие на мероприятии почтили память великих педагогов аплодисментами. В завершение своей речи Муртазали Радабанов поздравил всех выпускников и пожелал им найти достойное применение знаниям и профессиональным компетенциям, полученным в Даггосуниверситете.

Студентов также поздравили председатели ГЭК – профессор Новосибирского национального исследовательского университета Лидия Шестопалова, профессор Грозненского государственного нефтяного технического университета им. Миллионщикова Мурат Келигов, а также доктор филологических наук, профессор ДГПУ Алисултан Алисултанов. Эксперты выразили слова благодарности руководству университета за участие в государственной экзаменационной комиссии, поделились впечатлениями, пожелав выпускникам созидать, делать мир и друг друга счастливыми, найти свой правильный путь в избранной профессии.

Торжественное мероприятие продолжилось трансляцией вокальных и хореографических номеров, а также видеопоздравлениями выпускников ДГУ. Своими впечатлениями о выпускном поделилась выпускница экономического факультета ДГУ Марьям Умавова: «Спасибо большое за возможность получить диплом с отличием из рук ректора Дагестанского государственного университета Рабаданова Муртазали Хулатаевича! Невероятно приятно! Атмосфера непередаваемая! Спасибо за лучшие четыре года обучения в университете! За знания, хорошее настроение и возможность проявить себя!»
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела