"

Высшие учебные заведения Дагестана вошли в Консорциум вузов Северного Кавказа

Фото:
1664
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 29 мая – РИА «Дагестан». Полпред Президента России в СКФО Юрий Чайка впервые провел рабочую встречу с членами Совета Консорциума вузов Северного Кавказа. Деятельность Консорциума направлена на формирование конкурентоспособной вузовской среды и содействие субъектам СКФО в разработке механизмов закрепления выпускников в регионах.

Принимавший участие во встрече с полпредом ректор Дагестанского государственного аграрного университета Зайдин Джамбулатов рассказал корреспонденту РИА «Дагестан», как это отразится на работе вузов региона.

Мероприятие, по словам руководителя главного аграрного вуза Дагестана, было скорее ознакомительным. Юрий Чайка предложил обсудить специфику вузов регионов Северного Кавказа. Джамбулатов подчеркнул важность такого подхода, потому что зачастую одни и те же категории показателей применяются и к вузам с сельскохозяйственной специализацией, и со специализацией на культуре и искусстве, оценка при этом далеко не всегда получается релевантной.

«Пилотной площадкой для реализации основных задач будет СКФУ, но если будет необходимо наше содействие, то мы, безусловно, готовы его оказать», – отметил на встрече представитель Главы государства в СКФО.

Итогами можно обозначить создание двух рабочих групп. Одна - по вопросу формирования системы мониторинга и содействия трудоустройству выпускников образовательных организаций СКФО. В неё входят проректоры, в компетенциях которых вопросы содействия трудоустройству, представители региональных органов исполнительной власти, курирующие вопросы занятости населения. Другая – по развитию конкурентоспособной академической среды в СКФО, сформированная из проректоров, курирующих вопросы образовательной политики.

Члены Совета Консорциума вузов Северного Кавказа поддержали идею аппарата полпреда о создании единого окружного «электронного банка» молодых специалистов, который включал бы в себя основные сведения о компетенциях выпускника. Такая информационная система окажет серьезную помощь крупным компаниям и финансовым группам, работающим на территории округа, в подборе будущих кадров для трудоустройства.

В Железноводске в это же время проходил межрегиональный экспертный форум «Северный Кавказ – 2030: человеческий капитал и деловой климат», где также рассматривались эти темы научным сообществом вузов СКФО.

Салихбек Абдулманапов, экономист, профессор кафедры «Управление проектами и программами» ДГУНХ, рассказал РИА «Дагестан», что на форуме рассматривались вопросы адаптации высшего образования к запросам рынка труда, с акцентом на развитие у студентов мягких компетенций и подготовку кадров для туриндустрии.

«В рамках секции "Развитие академической среды" на форуме обозначили три проблемы: несоответствие требований стандартов и ожиданий работодателей, слабая мотивация кадров к постоянному развитию и росту своих компетенций, а также слабая материально-техническая база. Мероприятие проходит в формате стратегических сессий. Я считаю, что полезной была бы работа по конкретным проблемам развития человеческого капитала СКФО в рамках совместных узких рабочих групп специалистов», - поделился Абдулманапов.

В Консорциум вузов Северного Кавказа вошли 17 университетов из всех 7 субъектов СКФО разной ведомственной принадлежности, 2/3 от общего количества государственных вузов Северо-Кавказского федерального округа.

С мая по декабрь текущего года в рамках Консорциума запланированы межрегиональные экспертные форумы под общим названием «Северный Кавказ – 2030», их темы: устойчивое развитие территории, агроиндустрия, туризм, развитие малого и среднего бизнеса, IT-индустрия, гражданское общество.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела