"

Взаимодействие вузов и промышленности по разработке медоборудования и технологий обсудили в ДГТУ

Фото:
335
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 22 апреля – РИА «Дагестан». Дагестанский государственный технический университет совместно с Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов провел круглый стол по вопросам взаимодействия вузов и промышленности по разработке и коммерциализации инновационных медицинских приборов и технологий в условиях импортозамещения. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Даггостехуниверситета.

В работе круглого стола приняли участие представители министерств образования и науки, промышленности и торговли, здравоохранения, Дагестанского государственного технического университета, Дагестанского государственного медицинского университета, Дагестанского государственного университета, медицинских организаций и других предприятий республики.

Перед началом заседания круглого стола была организована выставка «Наука – медицинской промышленности», где вузы Дагестана представляли свои разработки в медицинской области.

Проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ, к.т.н. Гамид Ирзаев, обращаясь к участникам мероприятия, заострил внимание на необходимости ликвидировать разрыв между научными исследованиями и потенциальными потребителями их результатов.

«Исследователь должен быть осведомлен о научно-технологических задачах, конкретных проблемах и вызовах, стоящих перед медицинским кластером и рынком. Необходимо обеспечить предприятиям, компаниям доступ к информации об исследованиях, проводимых в подразделениях и лабораториях университетов», – сказал проректор.

В свою очередь председатель Дагсовета ВОИР Нусрет Саркаров поблагодарил руководство ДГТУ за предоставленную возможность провести долгожданную встречу инженеров и врачей республики для налаживания деловых отношений.

Он проинформировал участников круглого стола о статистических данных Роспатента, согласно которым в прошлом году Роспатент выдал 23,7 тысячи патентов на изобретения, что на 17,8% меньше, чем в 2020 году. При этом Дагестан по количеству патентов в СКФО занимает 4 место. Далее докладчик подробно рассказал о наиболее значимых изобретениях дагестанских ученых в области медицинской техники, которые могут заменить импортные аналоги. Среди них такие разработки, как прибор для определения частоты слияния мельканий, медицинская кушетка, приспособление для заживания раны без наложения медицинских швов, полуавтоматический аппарат для тренировки коллатералей, тиннитусограф и другие.

Председатель Дагсовета ВОИР также отметил большой потенциал Дагестана в создании новых изделий медицинской техники и для успешной реализации творческого потенциала дагестанских ученых и изобретателей предложил создать на общественных началах творческий коллектив, объединяющий все структуры, имеющие отношение к медицине.

На заседании круглого стола с прениями также выступили известные ученые и врачи республики. Участники мероприятия, надеясь на продолжение совместного сотрудничества, подчеркнули необходимость уделить большее внимание проблемам изобретателей со стороны промышленников, предпринимателей и государства.

Подводя итоги круглого стола, Гамид Ирзаев констатировал, что поступило много новых и полезных предложений, озвучены задачи, требующие детальной проработки и принятия соответствующих решений. Основная часть прозвучавших предложений будет учтена и войдет в готовящийся проект резолюции круглого стола.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела