"

Молодые ученые Дагестана получили гранты и стипендии Фонда Гаджи Махачева

Фото:
5318
3 минуты

Во вторник, 18 июня, молодые ученые Республики Дагестан получили гранты и стипендии Фонда Гаджи Махачева. Фонд был создан в июне 2000 года по инициативе видного общественно-политического и государственного деятеля Дагестана и России, доктора юридических наук, профессора Гаджи Махачева. На учредительном собрании по предложению великого поэта современности Расула Гамзатова Фонд был назван Фондом Гаджи Махачева по поддержке науки, образования и культуры.

За 13 лет его деятельности более 600 студентов-отличников учебы, 200 аспирантов и 50 докторантов на конкурсной основе стали стипендиатами Фонда. Молодых ученых награждал сам учредитель Фонда, а также президент Фонда Патимат Магомедова, представители ведущих дагестанских вузов и народный артист Дагестана Айгум Айгумов.

Гаджи Махачев, открывая мероприятие, рассказал, что стипендии Фонда получают не только в Дагестане, но и по всей России. «Сейчас мы хотим сделать Фонд международным, чтобы стипендии могли получать и дагестанцы, которые учатся в классических вузах за рубежом. Фонд также предполагает отправлять студентов и аспирантов на учебу, трудоустраивать их в республике и за ее пределами. Мы выдаем стипендии не только обучающимся в дагестанских вузах, но и дагестанцам, обучающимся за пределами республики», – отметил он.

Патимат Магомедова добавила, что Фонд ведет активную деятельность уже в течение 13 лет: «С первого дня своей работы Фонд назначил стипендии, гранты и премии. Подобного учреждения нет не только в Дагестане, но и на всем Северном Кавказе. Вся работа его направлена на то, чтобы будущее Дагестана было прекрасным, чтобы у нас были прекрасные специалисты. Радует, что столько молодых людей в нашей республике учится на “отлично”».

Гранты Фонда Гаджи Махачева учреждаются в целях финансовой поддержки инициативных поисковых и исследовательских проектов, направленных на выявление, освоение и использование природных и духовных ресурсов Дагестана и отмеченных актуальностью и оригинальностью. Гранты рассчитаны на молодых ученых и творческих работников в возрасте до 40 лет. Приоритетными областями науки при этом признаны наука о земле, наука о жизни, наука о социальном и гуманитарном миропорядке. Денежная оценка одного гранта составляет 50 тыс. рублей.

В этом году гранты получили студент Дагестанского государственного технического университета Азиз Алиев за «Проект инновационного населенного пункта XXI века в Республике Дагестан», студент Дагмедакадемии Сапарчамагомед Магомедов – за работу «Создание Центра паллиативной помощи», студентка Дагпедуниверситета Сабина Гаманбекова за идею творческой мастерской для молодых поэтов и писателей и представитель театральной студии «Армянского культурного центра» Каринэ Арзуманова за постановку спектакля «Барц» на армянском языке.

Стипендиями были удостоены 5 студентов средних специальных учебных заведений, 20 студентов высших учебных заведений, 10 аспирантов научно-исследовательских учреждений и государственных вузов и 2 докторанта.

В сентябре Фонд планирует выдачу премий с вручением золотой медали во имя стимулирования и поощрения усилий и успехов деятелей науки и культуры и обогащения творческого потенциала Республики Дагестан.

Премии будут присуждаться в области художественной литературы, искусства, гуманитарных наук, социально-экономических исследований, а также естественных и технических наук.

Новости раздела