"

За звание лучшего в Дагестане поборются 25 учителей родных языков

Фото:
2203
1 минута
Республиканский конкурс «Лучший учитель родного языка – 2015» с участием 25 педагогов по девяти языковым номинациям пройдет с 18 по 20 марта на базе махачкалинской гимназии №11, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве образования и науки РД.

«На участие в конкурсе было подано 45 заявок из 19 районов и 9 городов Республики Дагестан. После предварительного отбора в заочном туре к участию в конкурсе допущено 25 педагогов по девяти языковым номинациям – победители муниципального этапа», – отметили в ведомстве.

Конкурс направлен на развитие творческой деятельности учителей родных языков и литературы по обновлению содержания образования, рост их профессионального мастерства, повышение роли национальных языков и организации образовательного процесса, утверждение языковых приоритетов образования в обществе.

Для оценки выполнения конкурсных заданий финальных туров и определения лауреатов и победителей конкурса сформировано большое жюри, в состав которого входят представители министерства образования и науки Дагестана, Рескома профсоюза работников народного образования и науки РФ, Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров, Дагестанского научно-исследовательского института педагогики, органов управления образования, победители конкурса прошлых лет.

Победители предметно-языковых номинаций будут награждены почетными грамотами, значками «Отличник образования Республики Дагестан». Победителю и призерам конкурса будут вручены ценные призы.

Республиканский этап ежегодного конкурса «Лучший учитель родного языка» проводится с 2008 года. Ежегодно его участниками становятся лучшие учителя образовательных учреждений республики, которые демонстрируют свои профессиональные и творческие возможности, уровень владения современными информационными технологиями. Важнейшая миссия конкурса – выявление лучших педагогов и их представление для участия во всероссийском заключительном этапе.

Цель конкурса – выявление лучших учителей родных языков республики, их поддержка и поощрение; повышение престижа предмета «родной язык» в образовательных учреждениях; распространение педагогического опыта лучших учителей родных языков республики, популяризация воздействия изучения родного языка на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

Новости раздела