"

Заседание оперативного штаба по профилактике распространения COVID-19 прошло в Даггостехуниверситете

Фото:
762
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 27 марта – РИА «Дагестан». В Дагестанском государственном техническом университете прошло заседание оперативного штаба по проведению мероприятий против распространения коронавирусной инфекции. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Оперативное совещание штаба было посвящено мерам, введенным по стране Указом Президента РФ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»  и последовавшим за ним приказом Министерства науки и высшего образования РФ.

Напомним, что из-за ситуации с коронавирусом Владимир Путин в своем телеобращении к жителям России объявил, что следующая неделя будет нерабочей. Он также сообщил о переносе голосования по поправкам в Конституцию и предложил шаги по поддержке экономики в условиях пандемии.

Руководитель штаба, ректор Нурмагомед Суракатов подчеркнул значимость вводимых мер в целях предупреждения распространения инфекций и минимизации последствий влияния пандемии на социально-экономическую жизнь российского общества.

Он обозначил, что в соответствии с внутренним приказом, с 30 марта по 3 апреля студенты будут отправлены на каникулы за счет летнего периода отдыха. В соответствии с изменениями в графике учебного процесса проведение зачетной и экзаменационной сессий для студентов будет перенесено на неделю. Информирование обо всех рекомендациях и изменениях в графиках учебного процесса будет осуществляться посредством официального сайта вуза и аккаунтов в социальных сетях.

Ректор вуза также призвал деканов факультетов и руководителей подразделений довести до студентов информацию о необходимости находиться в этот период дома и минимизировать посещение мест скопления людей. В целях обеспечения в этот период досуга студентам ректор предложил организовать для студентов возможность участия в конкурсах, оказать помощь в подготовке заявок на гранты Росмолодежи и Фонда содействия инновациям.

«Наша цель – создать такие условия, чтобы здоровью наших студентов и сотрудников ничто не угрожало, и они благополучно перенесли этот сложный период», – сказал Нурмагомед Суркатов.

Затем члены штаба – проректоры Назим Баламирзоев, Гамид Ирзаев, Тамила Рагимова и Магомед Меджидов отчитались о реализации плана мероприятий по переходу на дистанционное обучение и организации образовательного процесса с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции.

Было отмечено, что студентам, проживающим в общежитии, в том числе иностранным, был организован доступ к электронной информационно-образовательной среде в Центре современных информационных технологий ДГТУ. В социальной сети для студентов университета отделом по ВРиСР разработаны и размещены информационно-разъяснительные публикации, в том числе видеоинструкция по использованию электронной информационно-образовательной среды, полезная для каждого студента.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела