"

Заур Аскендеров встретился со студентами ДГУ

Фото:
240
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 20 декабря – РИА «Дагестан». В рамках практикоориентированного обучения на юридическом факультете ДГУ проходят встречи с представителями органов власти по обсуждению актуальных проблем юриспруденции, правовой науки.

Гостями сегодняшней встречи, организованной в рамках проекта «Разговоры о важном», стали Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Заур Аскендеров, председатель Комитета НС РД по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Артур Исрапилов, председатель Комитета по промышленности, ЖКХ, транспорту и дорожному устройству Юсуп Умавов, депутат НС РД, директор Института экологии и устойчивого развития ДГУ Алимурад Гаджиев и другие.

Встреча проходила в формате «вопрос–ответ». Открывая мероприятие, директор Юридического института ДГУ Шихтимер Магомедов поблагодарил Заура Аскендерова в решении социально значимых для института проблем и вопросов. Он напомнил присутствующим, что накануне в стране отмечалось 29-летие со дня принятия федеральной Конституции. Шихтимер Магомедов добавил, что в рамках празднования 30-летия Конституции РФ планируется проведение научного форума по организации мероприятий к юбилею.

В рамках встречи ректор ДГУ Муртазали Рабаданов вручил Председателю НС РД книгу, отметив при этом, что Заур Аскендеров является выпускником ДГУ и о своем университете не забывает. Тот, в свою очередь, заявил: «Мы всегда ваши студенты».

Основной повесткой мероприятия стало обсуждение истории создания Конституции Российской Федерации, основ и принципов устройства общества. В своем выступлении Заур Аскендеров разобрал основные положения законодательства.

«Высшая форма взаимодействия общества – договор, а высшая ценность – это справедливость. Справедливость является субъективным понятием. Конституция является вот этой базой, основным документом, чтобы общество договорилось с государством. В ней определены основные аспекты устройства государства», – отметил Аскендеров.

Кроме того, Председатель НС РД поговорил со студентами о поправках, внесенных в республиканскую Конституцию, являющихся следствием внесения изменений в Конституции России.

«Поправки в Конституцию РД – это обязательное требование для доведения ее в соответствие с федеральным законодательством. Поэтому и были внесены изменения и в Конституцию республики. Поначалу мы все столкнулись с неким непониманием того, для чего это делается. И нам с коллегами пришлось нелегко в связи с этим, поскольку были те, кто вводил многих в заблуждение. И в такие моменты особенно важна консолидация общества», – добавил он.

Говоря о спецоперации на Украине, Председатель Народного Собрания республики обратил внимание на то, что граждане, призванные в рамках осеннего призыва, к участию в спецоперации не привлекаются, а проходят обязательную военную службу на территории РФ. Кроме того, он отметил, что двое депутатов Народного Собрания РД отправились добровольцами участвовать в спецоперации на Украине.

Студенты задавали вопросы о том, от чего зависит успех спецоперации, о работе Центра поддержки семей военнослужащих и прочие вопросы, касающиеся, в том числе, правовых основ государства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела