"

Капитуляция немецких войск в Италии

Фото: buena-memoria.livejournal.com
2620
1 минута

МОСКВА, 2 мая. В Северной Италии 2 мая 1945 года полностью прекращены боевые действия. Капитуляция северо-итальянской группировки вермахта была осуществлена на основе договоренностей по итогам тайных переговоров в Швейцарии представителей спецслужб и военного командования США и Великобритании с представителями СС. Операция получила название «Санрайз» (британцы называли ее «Кроссворд»). Переговоры проходили без участия Советского Союза, что вызвало недовольство его руководства.

В прессе в эти дни появились официальные заявления глав США и Великобритании. «Президент Трумэн сделал представителям печати заявление, в котором говорится, что армии союзников в Италии добились безоговорочной капитуляции германских войск на той европейской территории, куда мы прежде всего направили с запада наше оружие и нашу решимость», – цитирует ТАСС слова президента США. «Крушение военной тирании в Италии является, однако, победой не только в одной Италии, но и частью общего триумфа, которого мы с нетерпением ожидаем на всем континенте Европы», – завершает цитату агентство.

Из Лондона ТАСС со ссылкой на Рейтер, сообщает о том, что премьер-министр Великобритании объявил 2 мая в палате общин о безоговорочной капитуляции немецких войск в Италии. «Не только обширные территории, имеющие большое значение по своему характеру, оказались под контролем главнокомандующего генерала Александера, но сама капитуляция с точки зрения численности капитулировавших войск, является, по моему мнению, рекордной за все время нынешней войны, и должна благоприятно отразиться на дальнейших событиях, которые мы ожидаем», – цитирует ТАСС слова Уинстона Черчилля.

Источники
ТАСС

Новости раздела