"

Буйнакск и министерство промышленности и торговли Дагестана подписали соглашения о сотрудничестве

Фото:
1354
3 минуты
В администрации Буйнакска в рамках исполнения поручения Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова 12 августа состоялось рабочее совещание с участием представителей министерства промышленности и торговли региона, целью которого было оказание практической помощи в развитии городской промышленности и торговли, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

В совещании приняли участие глава Буйнакска Закарья Амиров, министр промышленности и торговли республики Юсуп Умавов, представители министерства и администрации, а также производственных предприятий города и управляющие рынками компании.

В своем выступлении Закарья Амиров отметил, что в Буйнакске нет ни одного градообразующего предприятия. Агрегатный завод (БАЗ), который когда-то обеспечивал пять с половиной тысяч рабочих мест, в данный момент предоставляет всего 500 рабочих мест.

Юсуп Умавов рассказал, что специалисты министерства провели работу по выявлению потенциальных площадей в городе для создания технологических и индустриальных парков.

«У Буйнакска есть большой потенциал стать  промышленным центром и внести весомый вклад в развитие экономики республики. Это также соответствует приоритетным проектам развития Республики Дагестан «Новая индустриализация» и «Точки роста», «Инвестиции в Дагестан».

Увеличить объем промышленного производства в Буйнакске – это поручение Главы Республики Дагестан. Мы готовы оказать помощь в организации производства, создании благоприятных условий для привлечения инвестиций, в том числе достигнуть договоренности с местной властью о налоговых преференциях», – заявил выступающий.

Первый заместитель министра промышленности и торговли РД Казбек Кандауров в своем докладе отметил, что после изучения промышленного потенциала в городе пришел к следующему заключению: «Предприятия, которые сохранились, требуют глубокой модернизации и вклада инвестиций.  Существуют два предприятия, которые работают по программе импортозамещения, – «БАЗ» и «Мушарака». Закрытые предприятия имеют всю коммуникацию на своей территории – газовое, водное снабжение, а также электричество. Эти преимущества дают возможность создания технопарков. На заводе «БАЗ» готовится опытно-технологическая площадка для производства и монтажа газомоторного оборудования. Уже просчитано экономическое обоснование».

К недостаткам отнесен тот фактор, что банки не представляют возможностей для получения длинных инвестиций под низкую кредитную ставку.

Генеральный директор ОАО «Корпорация развития Дагестана» Александр Иванченко рассказал о потенциальном расширении производства в городе: «Буйнакск нуждается в структуризации промышленного потенциала. Корпорация развития Дагестана ведет определенную работу. На Петербургском экономическом форуме подписаны договоры об увеличении оборонных заказов на Буйнакском агрегатном заводе (БАЗ). Планируется производство машинного оборудования коммунального хозяйства, а также его обслуживание. Также есть договоренность с «КамАЗом» для размещения на производственных площадях завода Единого центра сервисного обслуживания. В настоящее время осуществляется передача конструкторской документации. Город может стать центром обслуживания автомашин марки «КамАЗ». Это даст дополнительные рабочие места и налоговые поступления в бюджет. Стоит отметить, что Буйнакск находится на первом месте по размещению государственных муниципальных заказов».

«Стоп-фактор развития завода – акционерная организация предприятия, так как все решения необходимо согласовывать с акционерным собранием», – подчеркнул Александр Иванченко.

Выслушав мнения экспертов, Закарья Амиров предложил создать отдельную программу по развитию промышленности в городе.

Юсуп Умавов выразил готовность предоставить рабочую группу из работников министерства, а также оказать экспертно-аналитическую поддержку. Он также добавил, что в эту программу должны войти мероприятия по развитию инфраструктуры и образовательной сферы для подготовки квалифицированных кадров.

Также обсуждены вопросы организации торговли в городе. Градоначальник поделился информацией о проводимой работе. В городе создан отдел муниципального контроля.

Юсуп Умавов в рамках реализации мер по развитию торговли посоветовал продолжить выполнение пунктов Плана мероприятий («Дорожная карта») по упорядочению торговой деятельности на розничных рынках на 2016-2017 годы; Плана мероприятий по обеспечению соответствия законодательству деятельности розничных рынков; Плана основных мероприятий по развитию нестационарной торговли в Республике Дагестан на 2016 год.

По итогам совещания подписано два соглашения: о сотрудничестве между министерством промышленности и торговли Республики Дагестан и городом Буйнакск и о создании и развитии индустриального (промышленного) парка на территории городского округа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела