"

Буйнакск может первым из городов Дагестана подключиться к высокоскоростному интернету

Фото:
1317
3 минуты
БУЙНАКСК, 30 июля – РИА «Дагестан». Город может первым из муниципалитетов Дагестана подключиться к высокоскоростному интернету, сообщили информагентству в пресс-службе городской администрации.

В школе №10 состоялось совещание, в котором приняли участие представители компании АО «Квант-Телеком», начальник Управления Минкомсвязи РД Юсуп Абдулатипов, заместитель главы городской администрации Абдул Багаутдинов, начальник Управления образования города Шахсалам Батырова, директор СОШ №10 Зарема Хасаева и др.
 
Открывая встречу, основатель и генеральный директор воронежской компании «Квант-Телеком» Александр Торохов подчеркнул, что главной целью деятельности компании в республике является внедрение высокоскоростного интернета в каждый дом и организацию.
 
Компания «Квант-Телеком», широко известна в Центральном федеральном округе и успешно справляется с поставленными задачами. Госконтракт на выполнение этих работ в Дагестане стоимостью 1,5 млрд рублей заключен с АО «Квант-Телеком», партнером которого в республике является дагестанский частный оператор АО «Электросвязь».

Работа в регионе ведется в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика». 

Абдул Багаутдинов поблагодарил почетных гостей за внимание к Буйнакску и реализуемую ими в нашем городе программу. Он сообщил участникам совещания, что СОШ №10 – это «пилотный проект». В скором времени к ним присоединятся и другие образовательные учреждения и социально значимые объекты города.  

Как сообщил генеральный директор «Электросвязи» Будун Будунов, досрочно завершить проект позволяет высокая степень обеспеченности республики магистральными оптоволоконными сетями.
 
«За счет того, что мы уже много лет занимаемся оптоволокном, у нас есть фундамент – магистрали, охватывающие все районные центры. В этом году мы должны сделать 26%, но планы перед собой ставим в 35-40%, а в следующем постараемся полностью закрыть проект. Общая протяженность оптоволоконных сетей в регионе составляет 2,2 тыс. км. Сейчас нужно просто “дотянуться” до этих объектов. И если в каком-то регионе это 70-80 км, то здесь это совсем другие расстояния», – заметил руководитель «Электросвязи».
Согласно контракту, АО «Квант-Телеком», в рамках реализации федерального нацпроекта «Информационная инфраструктура» до конца года предстоит подключить к высокоскоростному интернету более 1,1 тыс. социально значимых объектов Дагестана. Это школы, местные администрации, пожарные части, избирательные комиссии и другие объекты. Помимо этого, в населенных пунктах, где будет работать «Квант-Телеком», оборудуют узлы связи, способные обеспечить высокоскоростным интернетом всех желающих.
 
Напомним, тендер на предоставление доступа к высокоскоростному интернету был объявлен Правительством Республики Дагестан. Стартовая стоимость контракта составляет более 2,7 млрд рублей.
 
Подводя итоги, Будун Будунов подчеркнул, что первый этап является самым сложным не только из-за сжатых сроков реализации, но и в силу того, что в процессе реализации этапа будет происходить «обкатка» всех процессов, которые должны быть проведены в рамках контракта.

Подключение социально значимых учреждений страны к интернету запланировано в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» и нацпроекта «Цифровая экономика», включающих в себя шесть федеральных проектов.

Общий объем финансирования нацпроекта на ближайшие шесть лет составит свыше 1,5 трлн рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела