"

Буйнакская клинико-диагностическая лаборатория начала тестирование на COVID-19

Фото:
1970
2 минуты

БУЙНАКСК, 21 мая – РИА «Дагестан». Городская клинико-диагностическая лаборатория начала тестирование на COVID-19, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Пандемия коронавируса вскрыла многие недостатки в системе дагестанского здравоохранения. Как выяснилось, не все медицинские учреждения республики оказались готовы дать должный отпор страшной вирусной напасти. Дагестанские врачи и медсестры не успевали не только диагностировать и лечить COVID-инфицированных, но и своевременно производить заборы анализов и оперативно проводить тест-пробы у населения.

Что говорить, если людям приходилось неделями, а то и месяцами ждать результатов теста.

В этой связи глава города Исламудин Нургудаев неоднократно обращался к руководству республики с предложением включить Единую клинико-диагностическую лабораторию, расположенную в Буйнакске, в систему ФОМС.

Это позволило бы на ранней стадии выявлять носителей коронавирусной инфекции, значительно снизить нагрузку, которую ежедневно и ежечасно испытывает медицинский персонал больниц, госпиталей и других медучреждений города в борьбе с коронавирусной инфекцией и, главное, производить бесплатный забор анализов на COVID-19 для граждан, имеющих в наличии медицинский полис и направление от врача.

Инициатива буйнакского мэра была поддержана руководством республики и уже с 18 мая лаборатория начала принимать тест-анализы от медучреждений. Достоверность данных исследований, по словам руководителя центра Багатыра Бамматова, составляет 100%.

В этом могли убедиться представители делегации администрации города Буйнакска во главе с и.о. главы города Шамилем Исаевым, посетившие объект с рабочим визитом.

По словам руководителя лаборатории Багатыра Бамматова, мощности учреждения рассчитаны на 600 исследований в день. Обработка анализов и вынесение результата происходит в течение трех дней.

В настоящее время штат лаборатории состоит из тридцати двух высококлассных профессионалов, прошедших специальный курс обучения в области медицинских лабораторных исследований. В их распоряжении современные высокотехнологичные комплексы, аналогов которым нет не только в Дагестане, но и во всем Северном Кавказе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела