"

Мобильный военный госпиталь на 100 коек развернули в Буйнакске

Фото:
2311
2 минуты

БУЙНАКСК, 23 мая – РИА «Дагестан». В Буйнакск для борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19 прибыли военные медики Южного военного округа. 

Они своим ходом совершили марш-бросок длиной в 400 км и с самого утра начали работы по установке палаточного госпиталя в поселке Герей-авлак, сообщает пресс-служба города. 

В мероприятиях по развертыванию мобильного многопрофильного госпиталя приняла участие и правительственная делегация под руководством заместителя председателя Правительства Дагестана Владимира Лемешко. В ее состав также вошли представители Южного военного округа, Каспийской флотилии, 136-й Отдельной гвардейской МСБ и администрации города Буйнакска.

Указание о переброске в Дагестан двух мобильных госпиталей, каждый из которых рассчитан на 100 коек, исходило от министра обороны России Сергея Шойгу по поручению президента страны Владимира Путина.

По словам  начальника медицинской службы Южного федерального округа, полковника Серго Папко передвижной госпиталь предназначен для стационарного лечения жителей города Буйнакска и Буйнакского района, больных коронавирусом. 

Он состоит из инфекционного, реанимационного, санитарно-эпидемиологического и приемо-сортировочногоотделений.

Врио главы Буйнакска Шамиль Исаев уверен, что данное передвижное медицинское подразделение поможет в значительной мере снизить нагрузку на Центральную городскую больницу, на врачей и медицинских работников Буйнакска, которые месяцами, не зная отдыха и не видя своих домочадцев, работают в красной зоне, спасая жизни своих земляков.

Следует отметить также, что госпиталь оборудован шестью аппаратами ИВЛ с увлажнителями, мониторами интенсивного наблюдения пациентов, рентгенографическими аппаратами, а также аппаратами УЗИ и анализаторами крови.

В состав полевого госпиталя входят 135 военнослужащих, 72 из которых  медицинские специалисты, и 38 единиц техники.

Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин с учетом успешного опыта по строительству многофункциональных медицинских центров в других регионах поручил Минобороны РФ оперативно развернуть строительство многопрофильного медцентра в Дагестане.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела