"

Обеспечение жителей города питьевой водой обсудили в Буйнакске

Фото:
1960
2 минуты
БУЙНАКСК, 14 марта – РИА «Дагестан». Глава города Исламудин Нургудаев провел рабочую встречу с представителями ГУП «Дагводоканал» и селения Чиркей, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Основной ее темой было обсуждение вопроса, касающегося подачи воды в город из Чиркейского водохранилища в необходимом объеме и рассмотрение вариантов решения данной проблемы.

В работе приняли участие заместитель главы администрации города Гамзат Османов, начальник УКХ города Гаджи Габитов, главный инженер ГУП «Дагводоканал» Халид Магомедов, заместитель генерального директора ГУП «Дагводоканал» Сиражудин Сиражудинов, глава селения Чиркей Магомед Абдулхалимов, начальник участка «Чиркей-насосный» Магомедрасул Магомедов.

Открывая встречу, Исламудин Нургудаев рассказал, что для полного обеспечения жителей города питьевой водой необходимо, чтобы в город ежесуточно поступало 20-25 тысяч кубических метров живительной влаги.

«На сегодняшний день город питается из трех источников – манасаульской, чиркейской и скважин. Из-за того, что в зимний период было малое количество осадков в виде снега, уже сейчас дебет воды, поступаемой в городской резервуар значительно ниже нормы. А в летний период положение примет катастрофический характер. Воды, поступающей с трех скважин, недостаточно даже для жителей микрорайона “Дружба”. Вся надежда на чиркейский водовод», – сказал он. 

Однако, как отметил градоначальник, именно здесь и кроется серьезная проблема. Дело в том, что при проверке выявлено около 250 несанкционированных врезок в трубопровод Чиркей – Буйнакск, протяженность которого составляет 35 км.

А если учесть, что с этой же трубы питаются водой жители близлежащих сел Халимбекаул и Кафыр-Кумух, то утечка воды составляет около 70%. Это очень много. При правильном составлении графика подачи воды из Чиркея, ее должно хватить на весь город. 

Глава города призвал присутствующих совместными усилиями бороться против самовольных подключений и принять все необходимые меры для бесперебойного обеспечения города водой в летний период.

Из выступлений Магомеда Абдулхалимова и Магомедрасула Магомедова стало известно, что на данный период вода в Буйнакск подается двумя глубинными и двумя центробежными насосами. Однако, их изношенность составляет более 80%, и они не могут работать в полную силу. В срочном порядке нужно приобрести дополнительно хотя бы два глубинных и один центробежный насосы и тогда проблема с водой в Буйнакске отпадет.

Исламудин Нургудаев подчеркнул, что обеспечение бесперебойной подачи воды в город в летний период продолжает оставаться главной задачей.

«Горожане не должны страдать из-за отсутствия воды. И я, как глава города, в первую очередь должен думать о них, решать их проблемы. Я призываю вас вместе бороться против самовольных врезок и сделать все возможное для положительного решения данной проблемы. Со своей стороны, гарантирую всяческую поддержку», – подчеркнул он. 

На встрече было принято решение письменно обратиться в Правительство Дагестана с просьбой помочь в приобретении необходимых насосов и установлении регулярного дежурства на всей протяженности трубопровода Чиркей – Буйнакск.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела