"

Представители Миннаца республики провели выездное совещание в Буйнакске

Фото:
813
2 минуты
БУЙНАКСК, 22 июля – РИА «Дагестан». В администрации города состоялось выездное совещание министерства по национальной политике и делам религий РД, главной темой которого было обсуждение стратегии противодействия экстремизму в России, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Буйнакска Абдул Багаутдинов, заместитель главы городской администрации по комплексной безопасности Саид Гамзатов, помощник главы Буйнакска Александр Фролов, ведущий специалист АТК Серажудин Шаласуев, заместитель начальника Буйнакского управления образования Зарема Пахрутдинова, настоятель храма Александра Невского Григорий Фомин, председатель городского комитета солдатских матерей Анисат Гасанова, представители духовенства республики, сотрудники Миннаца РД, руководители структурных подразделений администрации города и другие.

В ходе совещания участники обсудили изменения, внесенные в новый вариант Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации, вопросы социальной и культурной адаптации иностранных граждан, трудовых мигрантов, пресечения незаконной миграции, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.

Начальник отдела Миннаца РД Хасайбат Валиева рассказала о том, что экстремизм является одной из наиболее сложных проблем современного российского общества.

«Экстремизм во всех его проявлениях ведет к нарушению гражданского мира и согласия, основных прав и свобод человека и гражданина, подрывает государственную и общественную безопасность, создает реальную угрозу суверенитету, а также межнациональному (межэтническому) и межконфессиональному единению, политической и социальной стабильности», – подчеркнула она.

Выступающая отметила, что в новой редакции Стратегии дается новое описание внешних и внутренних экстремистских угроз, обозначены цели, задачи и основные направления государственной политики в сфере противодействия экстремизму до 2025 г., инструменты, механизмы и основные этапы реализации Стратегии, целевые показатели и ожидаемые результаты.

В рамках мероприятия собравшимся была представлена презентация «Об изменениях в Стратегию противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года».

В своих выступлениях сотрудники Управления по делам религий и Управления по национальной политике и информационному обеспечению Миннаца РД рассказали о деятельности ведомства в сфере противодействия экстремизму в регионе, реализации государственной национальной и конфессиональной политики.

Отметим, совещание прошло в рамках Плана мероприятий по реализации Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года, государственных программ РД «Реализация государственной национальной политики в Республике Дагестан» и «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2020 год».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела