"

Шамиль Алиев стал почетным гражданином города Буйнакска

Фото:
1648
2 минуты
БУЙНАКСК, 26 декабря – РИА «Дагестан». На аппаратном совещании администрации города прошло вручение удостоверения и диплома «Почётный гражданин города Буйнакска» академическому и общественному деятелю Дагестана и России Шамилю Алиеву, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В своём приветственном слове глава города Исламудин Нургудаев и председатель Собрания депутатов отметили большой вклад Шамиля Алиева в разработку ракетного оружия и космических технологий. В ответном слове Шамиль Гимбатович поблагодарил присутствующих за высокую оценку его деятельности. 

Напомним, что решение о присуждении звания «Почетный гражданин города Буйнакска» Шамилю Алиеву было принято по ходатайству главы города Исламудина Нургудаева Собранием депутатов города Буйнакска 13 декабря 2019 года. 

По окончанию церемонии вручения Шамиль Алиев принял участие в семинаре на тему «Реформа в образовании. Отечественный и зарубежный опыт», который прошёл в школе №5 города Буйнакска. 

В семинаре также приняли участие заместитель главы администрации, курирующий вопросы образования Абдул Багаутдинов, и.о. начальника управления образованием города Гасан Магомедов, директор средней школы №5 Патимат Газиханова, педагоги и учащиеся средних школ города, представители общественности. 

Шамиль Алиев сразу завоевал внимание аудитории. Он рассказал о своей жизни, о значимых событиях, которые повлияли на выбор его будущей профессии. Разговор шёл и о роли простых и сложных цифр в жизни человека. Продемонстрировав некую магию чисел, Шамиль Алиев очень заинтересовал аудиторию. 

Это уникальный пример выдающего педагога, способного одинаково легко установить контакт и с взрослой аудиторией и со школьниками. 

Почувствовав доверие к такому незаурядному лектору, учителя и школьники засыпали его вопросами. Их интересовала научная и общественная деятельность учёного. 

По окончанию мероприятия присутствующие поблагодарили академика и выразили надежду, что это не последняя их встреча, отметили, что подобные мероприятия играют большую роль в воспитании молодёжи в духе патриотизма, повышают роль образования среди подрастающего поколения. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела