"

Состояние библиотечного дела и пути его модернизации обсудили на республиканской конференции в Буйнакске

Фото:
913
2 минуты

БУЙНАКСК, 1 июля – РИА «Дагестан». Глава Буйнакска Исламудин Нургудаев принял участие в Республиканской конференции «Деятельность библиотек в свете реализации Национального проекта “Культура”» сообщили информагентству в муниципалитете.

Мероприятие проводилось 29 июня на базе Центра культуры, досуга и библиотечного обслуживания (ЦКБДО) города Буйнакска и было посвящено 100-летию автономии ДАССР.

Конференцию предваряла небольшая экскурсия по историко-краеведческому музею, организованная его директором Микаилом Дугричиловым. Гости узнали интересные факты, связанные с историей города Буйнакска – первой столицы Дагестана.

В своем приветственном слове, Исламудин Нургудаев поблагодарил участников республиканской конференции за их титанический труд, терпение и профессионализм, подчеркнув при этом важную роль книги в процессе воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, интернационализма и любви к своей малой родине.

Выступившие на мероприятии заместитель директора ГБУ «Национальная библиотека Республики Дагестан им. Р. Гамзатова» Магомедрасул Магомедрасулов, директор ЦКДБО Умлайла Залибекова, заместитель главы администрации Абдул Багаутдинов и другие отметили, что в последние годы внимание к библиотечной сфере значительно убавилось и она стала давать сбои.

Отсутствие новых книг не единственная проблема, которую испытывают в своей работе библиотекари. Нет возможности полностью компьютеризировать рабочий процесс. Менять работу надо, и желательно как можно быстрее, говорили на конференции.

Директор ЦКДБО Умлайла Залибекова подчеркнула, что работники культуры должны перестраивать свою деятельность в соответствии с запросами и задачами времени.

«Изменилась ситуация в обществе, и роль библиотекарей в формировании общественного сознания выросла. Однако, чтобы шагать в ногу со временем, необходимо в большем объеме внедрять компьютерные технологии, укреплять материально-техническую базу, регулярно пополнять фонд и, самое главное, изменить форму работы самих библиотекарей.

В республике сегодня более 1000 библиотек. Большинство из них находится в сельской местности, где они, порой, являются центром мероприятий учреждений образования и культуры. Потому в социальной инфраструктуре библиотекам отведено особое место. Докладчики также говорили о роли и задачах библиотек в формировании гражданского общества и мировоззрении людей, о формировании библиотечных фондов», – сказала Залибекова.  

В работе конференции приняли участие 35 человек из различных городов и районов республики. Они охотно делились друг с другом опытом наработанного профессионально мастерства, вели заинтересованные, конструктивные обсуждения новых направлений работы библиотечной системы в целом. Вносились конструктивные предложения, способствующие улучшению работы библиотечной системы республики.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела