"

Строительство социальных объектов и неудовлетворительное состояние питьевой воды обсудили в Буйнакске

Фото:
840
3 минуты
БУЙНАКСК, 16 июня – РИА «Дагестан». В ходе рабочего визита в город вице-премьер Инсаф Хайруллин обсудил вопросы, связанные со строительством социальных объектов и неудовлетворительным состоянием поступаемой в город и некоторые селения района питьевой воды, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Рабочий график вице-премьера начался с совещания, в котором, помимо руководителей города Буйнакска Исламудина Нургудаева и Буйнакского района Камиля Изиева, приняли участие заместитель министра строительства и ЖКХ РД Ибрагим Абакаров, директор ГКУ «Дирекция единого заказчика-застройщика РД» Багавдин Алиев, начальник УУР МВД РД Магомеднаби Адильханов, специалисты, руководители предприятий и представители администраций города Буйнакска и Буйнакского района.

Поводом для совещания послужили неоднократные обращения главы Буйнакска Исламудина Нургудаева к руководству республики с просьбой обратить внимание на катастрофическое положение в городе в связи с отсутствием питьевой воды.

Инсаф Хайруллин отметил, какое большое значение придают Глава Республики и председатель Правительства РД вопросам водоснабжения и водотвода в регионе целом и в Буйнакске в частности.

«Руководство республики, безусловно, в курсе тех проблем, которые испытывают жители Буйнакска в связи с перебоями в подаче питьевой воды. Положение должно кардинально измениться в лучшую сторону после ввода в эксплуатацию нового водовода “Чиркей – Буйнакск”, проектирование которого уже завершено и документы переданы на экспертизу. А пока нужно принять экстренные меры, чтобы в самые жаркие месяцы лета буйнакцы и жители близлежащих селений Буйнакского района не остались без воды», – пояснил Хайруллин.

Исламудин Нургудаев проинформировал, что питьевая вода в город поступает из трех источников – речки Апке-озень, артезианских скважин и Чиркейского водохранилища.

«Основной источник – это вода, поступающая из Чиркея. Но в последние месяцы дебет воды, поступающей оттуда, уменьшился в разы. Сам водовод, построенный в 80-х годах, изрядно изношен, большая его часть находится в ветхом состоянии, к тому же от него питаются не только жители Буйнакска и селений Халимбекаул, Кафыр-Кумух и Такалай, но и сами чиркейцы. Мы не делаем разницы между жителями города и района, но против хозяев садов и огородов, самовольно и незаконно проделавших многочисленные врезки в водовод, мы будем принимать самые жесткие меры, предусмотренные законом. Жители Буйнакска не должны страдать из-за чьей-то халатности. Все лето еще впереди, поливной сезон в самом разгаре. Из опыта предыдущих лет мы знаем, что именно в этот период горожане испытывают наибольшие проблемы, связанные с острой нехваткой питьевой воды. Не у всех имеются емкости. Не поверите, но у некоторых горожан воды не хватает даже для совершения омовения. Чтобы оградить горожан от этого, необходимо придерживаться обозначенного графика, согласно которому 36 часов вода подается в Буйнакск, а 12 часов – в Чиркей, и устранить все несанкционированные врезки», – заметил мэр.

Инсаф Хайруллин поручил, чтобы к борьбе против несанкционированных врезок подключились правоохранительные органы, и чтобы все расходы, связанные с устранением врезок, возложили на самих садоводов, фермеров и владельцев дачных участков.  

В завершение визита Инсаф Хайруллин проинспектировал ход строительства детских садов и яслей в Буйнакске, Эрпели, Новом Кумухе и с выездом на место ознакомился с положением дел на водоводе «Чиркей – Буйнакск».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела