"

В Буйнакске открылся третий в республике IT-куб

Фото:
1443
2 минуты

БУЙНАКСК, 8 сентября – РИА «Дагестан». На базе гимназии состоялось официальное открытие Центра цифрового образования детей «IT-CUBE», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Это третий «IT-куб» в Дагестане, созданный в рамках Федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Теперь дети с 10 до 18 лет смогут бесплатно обучаться в сфере информационных технологий.

Запуску Центра было посвящено торжественное мероприятие, которое прошло у здания гимназии. В нем приняли участие первый заместитель министра образования и науки РД Магомед Абидов, глава города Исламудин Нургудаев и другие.

Приветствовала всех собравшихся директор гимназии Айша Закарьяева, которая отметила, что открытие «IT-куба» это важное и долгожданное событие не только для самой гимназии, но и для всего города.

Обращаясь к школьникам и педагогам, Магомед Абидов подчеркнул, что Центр позволит детям в рамках дополнительного образования получить новые знания, навыки и компетенции в самых интересных и актуальных образовательных программах, в том числе разработанных совместно с партнерами – лидерами рынка цифровых технологий.

Исламудин Нургудаев заявил, что руководство города и администрация делают все возможное для повышения качества городского образования и создания необходимых условий для школьников. Также глава города поблагодарил Министерство образования и науки РД за совместную работу и поддержку.

Официальную часть мероприятия украсили выступления учащихся гимназии и воспитанников Дворца детского творчества.

На сегодняшний день в «IT-куб» заявки для обучения подали более 100 детей, запись продлена до 10 сентября. А заниматься юные айтишники начнут с 15 сентября.

Обучение в «IT-кубе» будет проходить по программам, направленным на изучение языков программирования Java и Python, программирование роботов, кибергигиены и работы с большими данными, основ алгоритмики и логики, мобильной разработки. Обучать ребят будут семь педагогов, прошедших курсы повышения квалификации у федерального оператора.

Руководителем «IT-куба» назначен Зиявутдин Абдулхаликов – начальник отдела информационных технологий городской администрации, который провел для гостей экскурсию по Центру.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела