"

В Буйнакске отметили День памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС

Фото:
1126
1 минута
БУЙНАКСК, 28 апреля – РИА «Дагестан». Траурным митингом отметили День памяти жертв аварии на ЧАЭС в Буйнакске. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

У памятника «чернобыльцам» собрались ветераны-ликвидаторы последствий атомной катастрофы, представители городской администрации, управления образования, 136-й отдельной мотострелковой бригады, общественных организаций, юнармейского и волонтерского движений.

Открывая мероприятие, военком Буйнакска и Буйнакского района Гайдар Раджабов отметил, что 26 апреля 1986 года, когда весь мир всколыхнула весть об аварии на Чернобыльской АЭС, дагестанцы вместе с представителями других городов, краев и областей Советского Союза, приступили к ликвидации последствий радиационной опасности: «Из Буйнакска в ликвидации последствий взрыва на ЧАЭС участвовало более ста человек. К сожалению, не все они дожили до сегодняшнего дня. На данный момент в строю остался только тридцать один «чернобылец»».

В своем выступлении глава города Буйнакска Исламудин Нургудаев отметил их беспримерный подвиг и выразил восхищение и гордость их мужеством и стойкостью: «Сегодня мы чествуем ветеранов чернобыльской аварии и вспоминаем тех, кого уже нет на этой земле. В этот день мы говорим вам, дорогие “чернобыльцы”, спасибо».

На митинге также выступили председатель Буйнакского городского Собрания депутатов Шамиль Аташев, председатель Буйнакского городского союза «чернобыльцев» Дадай Дадаев, заместитель командира 136-й ОМСБ Алексей Авранченко, председатель Совета ветеранов города Буйнакска Магомед Ибрагимов и др.

Завершился траурный митинг возложением цветов к памятнику ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела