"

В Буйнакске прошел чемпионат по шахматам памяти Ниязбека Мавраева

2055
В Буйнакске прошел очередной чемпионат по шахматам, посвященный большому любителю и пропагандисту шахмат Ниязбеку Мавраеву, чье имя носит шахматный клуб в г. Буйнакске.

Чемпионат прошел в два этапа. На первом этапе определились восемь сильнейших участников турнира, которые в последующем  вступили в борьбу за чемпионский титул. С первых игр лидерство в турнире захватили известные в городе шахматисты –  Юсуп Батыразов и Магомед Магомедов. И в итоге они оба и разыграли между собой чемпионский титул. В результате долгой и упорной борьбы чемпионат 2013 г. выиграл Юсуп Батыразов, а Магомед Магомедов довольствовался вторым призовым местом. На третье место вышел Абакар Гаджиев.

На этом чемпионате слабее обычного выступили неоднократные победители и призеры городских шахматных турниров и чемпионатов Муталим Муталимов и Наби Алиев, занявшие 6-е и 7-е места.

Среди женщин, как и ожидали, отличилась преподаватель СОШ №8 Патимаханум Алыпкачева, которая и стала обладательницей чемпионского титула. Второе и третье места заняли мастер производственного обучения Буйнакского профессионального лицея №12 Мадина Яхъяева и студентка промышленно-экономического колледжа Анжела Сиражутдинова.

Победители и призеры чемпионата награждены грамотами и медалями соответствующих степеней и ценными призами.