"

В Буйнакске прошел митинг, посвященный Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах в России

Фото:
2142
1 минута
Сегодня, 26 апреля, в городе Буйнакск состоялся митинг, посвященный Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах в России. В данном мероприятии приняли участие представители городской и районной администрации, сами участники чернобыльских событий, работники образования, здравоохранения и студенческая молодежь, горожане и гости их разных сел Буйнакского района.

Открывая митинг памяти, военный комиссар Гайдар Раджабов сказал: «Сегодня в России отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. Эта дата появилась в официальном календаре спустя 26 лет после аварии на Чернобыльской АЭС.

Масштабы катастрофы века могли бы стать намного серьезнее, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской  АЭС. Рискуя жизнью, здоровьем они защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации на нашей планете.  

В работах по ликвидации последствий аварии было задействовано более миллиона советских граждан. Из Российской Федерации- 250 тысяч человек. Из Буйнакска и Буйнакского района- более100 человек. А сегодня в городе Буйнакске живут 46 участников Чернобыльских событий.

Я выражаю огромную благодарность нашим мужественным землякам за их героический труд при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС», - сказал он.
  
Выступавшие на митинге памяти глава муниципального образования «город Буйнакск» Гусейн Гамзатов, председатель Союза «Чернобыль» Садрудин Атаев  и другие пожелали «чернобыльцам» здоровья, бодрость духа и семейного благополучия, и заверили их, что  и впредь сделают все, чтобы решать их  проблемы».

После митинга все участники городской администрации приняли активное участие в очередном общегородском субботнике.

Новости раздела