"

Власти Буйнакска провели совещание по теме обеспечения горожан водой

Фото:
1057
2 минуты

БУЙНАКСК, 25 марта – РИА «Дагестан». Глава города Исламудин Нургудаев провел совещание по теме обеспечения горожан водой, сообщили информагентству в пресс-службе городской мэрии.

В мероприятии приняли участие председатель Совета имамов города Буйнакска Мурад-Хаджи Исмаилов, заместитель главы ГО «г. Буйнакск» Гамзат Османов, глава села Чиркей Магомед Абдулхалимов, имам мечети села Чиркей Муслим Яхьяев, начальник насосной станции ГУП «Дагводоканал» Магомедрасул Магомедов и другие.

Открывая совещание, Исламудин Нургудаев напомнил, что для полного водообеспечения горожан необходимо, чтобы в городской резервуар поступало около 25 тыс. куб. м воды.

«Мы не можем допустить, чтобы в городе повторился прошлогодний сценарий, когда тысячи людей неделями не получали питьевую воду из-за того, что в основной водовод самовольно врезались садоводы, фермеры и предприниматели, – сказал глава муниципалитета. – Чиркейский водовод остается чуть ли не единственным источником воды для жителей Буйнакска. Было время, когда с манасаульской реки в резервуар поступало до 17 тыс. куб. м воды, но сегодня этот источник практически высох и на него рассчитывать не приходится. Есть еще артезианские скважины, но они более-менее обеспечивают водой жителей микрорайона “Дружба”. Поэтому я прошу вас принять все необходимые меры для бесперебойного обеспечения города водой в весенне-летний период. Я не говорю, чтобы нам поставляли все 25 тыс. куб. м. В Чиркее тоже живут наши братья, им тоже нужно пить воду и поливать свои сады и огороды. Но если в город будет поступать хотя бы 15 тыс. куб. м воды в сутки, нас это устроит».

Участниками совещания были рассмотрены несколько предложений и вариантов. После долгих обсуждений было принято решение, что чиркейская сторона обязуется обеспечить поступление 15 тыс. куб. м воды в сутки в город Буйнакск. По словам специалистов, это вполне реально, если 18 часов в сутки вода будет поступать в Буйнакск.

Во избежание несанкционированных врезок в трубопровод был назначен ответственный. Им стал житель Чиркея Шамиль Абдулатипов.

Главы Буйнакска и Чиркея гарантировали ему полную поддержку и необходимую помощь в работе.

Следует отметить, что главой города при полной поддержке со стороны руководителя республики Сергея Меликова продолжается активная работа по включению в одну из федеральных программ строительства новой ветки водовода «Чиркей – Буйнакск».

А пока достигнута договоренность с руководством ГУП «Дагводоканал» о выделении более 500 погонных метров трубы диаметром 720 мм для замены самого ветхого участка водовода, на котором практически через 2-3 дня случаются аварии.

Подводя итоги совещания, председатель Совета имамов города Буйнакска Мурад-Хаджи Исмаилов выразил удовлетворение тем, что встреча прошла продуктивно и призвал стороны к дальнейшему плодотворному совместному сотрудничеству во благо жителей Буйнакска и Чиркея.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела