"

В ДагОгнях около одной тысячи граждан обратились с заявлением на получение земельного участка

Фото:
800
2 минуты
Деятельность управления имущественных и земельных отношений по контролю использования земельных участков обсудили 5 июня на очередном аппаратном совещании в ДагОгнях, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

В работе совещания под председательством главы Дагестанских Огней Зейдуллы Гашимова приняли участие руководители организаций, учреждений города, а также отделов, ведомств и служб.

Глава начал работу совещания с церемонии чествования. Он поздравил учащегося 9-го класса СОШ № 2, спортсмена клуба «Боец» Гаджи Гаджиева с победой на VII Чемпионате мира по FCF MMA в городе Кисловодске.

Затем с основным вопросом повестки дня присутствующих ознакомил начальник Управления имущественных и земельных отношений Шахсин Мирзоев.

По его словам, на 1 июня в муниципальное казенное учреждение поступило и было рассмотрено 307 заявлений, вынесено 25 распоряжений о формировании земельных участков и 83 постановления о предоставлении в собственность земельных участков. Заключено 47 договоров о безвозмездной передаче земельных участков под ИЖС на общую площадь 23765,3 квадратных метра. Кроме того, заключены 23 договора купли-продажи на общую площадь 6218 квадратных метров на сумму 84706 рублей, из них 12 договоров – купли-продажи под ИЖС, 2 – под строительство гаражей, 9 – под строительство магазина.

«Через аукцион реализован земельный участок и заключен один договор купли-продажи под установку торгового павильона общей площадью 10 кв. метров на сумму 22680 рублей. Итого общая сумма за реализацию муниципального имущества составила 107386 рублей», – констатировал докладчик.

Как им было озвучено, сумма платы, полученной за аренду земельных участков и имущества, за отчетный период составила 91400 рублей. В аренду передано 37 объектов муниципального недвижимого имущества, 40 земельных участков общей площадью 4530,15 кв. м, 16 помещений за ежеквартальную плату и газопровод протяженностью 87068 м. В хозяйственное ведение МУП передано 8 помещений и 12 наименований транспорта, в оперативное управление муниципальным бюджетным учреждениям – 21 объект из нежилого фонда.

Выявлено 14 земельных участков, используемых физическими лицами не в соответствие с разрешенным видом применения. Данные нарушения устранены и изменен вид разрешенного использования земельных участков.

«Проблемным остается вопрос по постановке на кадастровый учет земельных участков, предоставленных под строение, превышающее минимальные либо максимальные размеры. Также считаю необходимым принять меры в связи с многочисленными приостановками и отказами Филиала ФГБУ “Федеральная кадастровая палата Росреестра” РД на оформление землеустроительной документации», – подытожил выступление Шахсин Мирзоев.

По ряду вопросов, адресованных докладчику, были даны разъяснения. В частности, были затронуты вопросы приватизации земельных участков, правила предоставления имущества в аренду, переоформления документов.

Помимо этого, градоначальник интересовался количеством обращений граждан на получение земельных участков. Как проинформировал Шахсин Мирзоев, всего значатся около тысячи граждан, обратившихся с заявлением на получение земельного участка. Из них 16 – сироты, 60 – дети-инвалиды, 383 – многодетные семьи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела