"

Вопросы имущественных и земельных отношений обсудили в мэрии Дагестанских Огней

Фото:
1857
3 минуты
Вопросы имущественных и земельных отношений обсудили 4 апреля на совещании в администрации Дагестанских Огней, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе города. По основному вопросу повестки дня выступил начальник управления имущественных и земельных отношений администрации города Шахсин Мирзоев. Он ознакомил участников совещания с работой по обеспечению эффективного управления имуществом, распоряжения земельными участками, расположенными на территории города.

По словам докладчика, в функции управления входят предоставление земельных участков в аренду, в постоянное (бессрочное) пользование и безвозмездное срочное пользование; приватизация муниципального имущества, в том числе земельных участков; закрепление муниципального имущества на правах хозяйственного ведения или оперативного управления за муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями и ряд иных.

За первый квартал 2016 года в структуру поступило и рассмотрено 192 заявления, вынесено 21 распоряжение о формировании земельных участков и 58 постановлений о предоставлении в собственность земельных участков. Заключено 18 договоров о безвозмездной передаче под ИЖС (однократно бесплатно) на общую площадь 9 тыс. 166 кв. м, заключены 7 договоров купли-продажи общей площадью 5 тыс. 290 кв. м на сумму 47 тысяч 648 рублей. Через аукцион реализованы земельные участки и заключены договоры купли-продажи на сумму 3 млн 479,7 тыс. рублей. Сумма платы, полученной за аренду земельных участков и имущества, на 1 квартал 2016 года составляет 284 тыс. рублей.

Помимо этого, в аренду передано 36 объектов муниципального недвижимого имущества: 19 земельных участков юридическим и физическим лицам общей площадью 4 тыс. 530,15 кв. м за ежеквартальную плату в сумме 22 тыс. 681,3 рублей, 16 помещений за ежеквартальную плату в сумме 173 тыс. 475 рублей и газопровод протяженностью 87068 м за ежеквартальную плату в сумме 785 тыс. 461,415 рублей.

Шахсин Мирзоев также сообщил, что в хозяйственное ведение муниципальных унитарных предприятий передано 8 помещений и 12 единиц транспорта. В оперативное управление муниципальным бюджетным учреждениям передан 21 объект из нежилого фонда. В соответствии с Законом РФ «О приватизации квартир» по городу на 30 марта 2016 года приватизированы 356 квартир, 3 из них – за этот год.

В городе проживают 18 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, двое из которых поставлены на учет за текущий год. За 2015 год жильем обеспечены двое детей-сирот, в 2016 году ожидается перечисление денежных средств на обеспечение жильем еще одного ребенка. 154 человека числятся в списке инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, за текущий год на учет из данной категории приняты трое граждан.
В министерство труда и социального развития Дагестана направлено на рассмотрение учетное дело на одного гражданина из категории нуждающихся и вставших на учет инвалидов и участников Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны. На получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства за первый квартал 2016 года на учет поставлены 7 человек.

В списке многодетных семей, имеющих право на бесплатное получение земельных участков для строительства индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства, числятся 347 семей.

И.о. заместителя главы городской администрации Магомедшафи Гасанов дал положительную оценку деятельности управления имущественных и земельных отношений. Он указал на некоторые недочеты, касающиеся сроков исполнения поручений.

Кроме этого, на совещании были подняты вопросы утверждения на предстоящей сессии городского Собрания депутатов прогнозного плана приватизации муниципального имущества, определения территории для размещения контейнерных площадок, утилизации ТБО, собираемости налогов и пополнения городского бюджета.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела