"

187 жителей Дербента получили помощь по соцконтрактам

Фото:
932
1 минута

ДЕРБЕНТ, 7 сентября – РИА «Дагестан». По словам ведущего специалиста Управления социальной защиты населения Минтруда РД в городе Садуллы Казимова, с 1 июля по 31 августа нынешнего года помощь в рамках соцпрограммы оказана 187 горожанам, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

150 человек обратились в связи с тяжелой жизненной ситуацией, 27 из них видели выход из создавшегося положения в открытии ИП (индивидуальный предприниматель), 10 получили помощь в связи с поиском работы.

С 2021 года социальный контракт является основным способом оказания адресной помощи малоимущим семьям и одиноким людям, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума и оказались в трудной жизненной ситуации, последствия которой им не удается преодолеть самостоятельно.

Исходя из этого соглашения семье (отдельному гражданину) оказывается социальная помощь. При этом семья берет на себя обязательства выполнять конкретные действия для повышения уровня своего материального благополучия.

В обязательном порядке разрабатывается индивидуальная программа по выходу из кризисного положения, в которой указывается, что именно нужно предпринять семье для повышения своих доходов.

Соцконтракт заключается на срок от 6 до 12 месяцев, в рамках которого предусматриваются выплаты или бесплатные услуги. Какие именно меры господдержки будут назначены, зависит от программы по адаптации.

В рамках социального контракта государством предоставляются меры поддержки: единовременные и ежемесячные выплаты, помощь в трудоустройстве и обучении. Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается на срок от трех месяцев до одного года, исходя из содержания программы социальной адаптации, разработанной гражданином совместно со специалистами Управления соцзащиты.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела