"

Депутат Госдумы РФ Артем Бичаев прибыл в Дербент по обращению о незаконной стройке

Фото:
375
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 13 февраля – РИА «Дагестан». Депутат Госдумы РФ от Дагестана Артем Бичаев совместно с главой города Рустамбеком Пирмагомедовым 12 февраля выехали на место незаконного строительства многоэтажного дома в Дербенте, сообщили информагентству в муниципалитете.

Парламентарий сообщил, что к нему обратились жители города Дербента с жалобами на незаконное возведение 8-этажного дома по ул. Гагарина, 17.

Главный архитектор города Иса Магомедов рассказал, что ранее компанией «Капиталстрой» был построен 7-миэтажный дом по адресу: ул. Гагарина, 11. На данный объект в 2016 году было выдано разрешение на строительство. Жители многоквартирного ветхого дома по ул. Гагарина, 17 были переселены в построенный дом.

По сообщению начальника городского управления земельных и имущественных отношений Алиаскера Джавадова, в 2017 году высвобожденный земельный участок по ул. Гагарина, 17 с нарушениями был предоставлен муниципалитетом в аренду на 11 месяцев застройщику ООО «Капиталстрой». В соответствующем постановлении администрации города обосновывается, что земельный участок без аукциона предоставляется застройщику под «масштабный инвестпроект», хотя такие полномочия есть только у главы субъекта. Кроме того, строительство данной многоэтажки никак не подпадает под критерии «масштабного инвестпроекта».

«Позже появилась копия с копии разрешения на строительство дома на ул. Гагарина, 17 под тем же номером, что и по Гагарина, 11, но с другими реквизитами», – добавил Иса Магомедов, уточнив, что в реестрах управления архитектуры под этим номером числится только одно разрешение на строительство.

На сегодняшний день по вопросу незаконного строительства многоэтажки в Дербенте ведется прокурорская проверка в связи с обращением депутата Госдумы РФ Артема Бичаева в адрес генпрокурора России. Если на этом уровне вопрос не будет решен, то парламентарий намерен направить заявление в Следственный комитет РФ по факту мошенничества.

«Со своей стороны, я буду вас до конца поддерживать. Дербент – это жемчужина России и мира, нельзя давать его варварски застраивать», – заключил депутат.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела