"

Дербент присоединился к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»

Фото:
801
2 минуты

ДЕРБЕНТ, 28 января – РИА «Дагестан». Накануне у памятника Скорбящей матери в парке Боевой Славы состоялся торжественный митинг в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб», которая дает старт Году памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Стремительное продвижение германского вермахта летом-осенью 1941 года создало угрозу и для Ленинграда, второго по величине города СССР. Тогда, как известно, по личному распоряжению Гитлера и началась блокада Ленинграда, которая продлилась 872 дня.

В тяжелейших условиях людям приходилось работать, сражаться и вести повседневную жизнь, не теряя человеческого лица от голода. И самым важным для защитников города ресурсом стал знаменитый блокадный хлеб, на котором во многом и держалась оборона города. И именно кусочек хлеба во многом стал символом блокады.

В сегодняшней акции приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, участники событий в Афганистане, заместитель главы администрации Видади Зейналов, первый заместитель председателя Собрания депутатов городского округа Магомед Магомедов, военный комиссариат городов Дербент, Дагестанские Огни и Дербентского Района Адиль Кулиев, начальник городского управления образования Гульназ Самедова, руководитель управления культуры города Дербента Самиля Наджафова и начальник отдела спорта и молодежной политики муниципалитета Хочбар Баркаев.

В этот день в парке была воссоздана инсталляционная площадка «Блокадный хлеб», где представители молодежных общественных движений раздавали хлебные пайки и рассказывали о значении этой акции. Каждый желающий смог написать письмо-послание ветеранам Великой Отечественной войны от имени благодарных потомков.

Мероприятие активно поддержали образовательные учреждения города, вузы, ссузы, юнармейцы, молодежные, волонтерские организации и работники Дворца детского и юношеского творчества.

Заместитель главы администрации Видади Зейналов, рассказывая о быте блокадников, их повседневной жизни и смерти, подчеркнул, что отдельная часть мероприятий была посвящена хлебу: рецептам его приготовления в тяжелейшие годы и суточной норме.

«Блокада Ленинграда – одна из самых трагических страниц Великой Отечественной войны. Холод, голод, бомбежки унесли сотни тысяч жизней. Эту трагедию нельзя сравнить ни с чем в истории. Сегодня мы вспоминаем бессмертный подвиг, выражаем глубокую благодарность нашим ветеранам за героизм, мужество, за безграничную любовь к Родине», – отметил Видади Зейналов.

С памятной датой ветеранов поздравили председатель Собрания депутатов городского округа Магомед Магомедов, военный комиссариат городов Дербент, Дагестанские Огни и Дербентского района Адиль Кулиев.

По окончании мероприятия пришедшие на митинг почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу Скорбящей матери.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела