"

Дети с Донбасса отдохнули в Дербенте

Фото:
106
2 минуты

ДЕРБЕНТ, 20 сентября – РИА «Дагестан». Учащиеся лицея №1 города Макеевка ДНР побывали в Дербенте, где по поручению мэра города Рустамбека Пирмагомедова для них была организована экскурсия по главным туристическим локациям, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Из-за регулярных обстрелов занятия в здании макеевского лицея не проводятся, обучение осуществляется дистанционно. Даже передвижение по городу связано с риском для жизни. Дети рассказывают, что если раньше со стороны Украины стреляли по окраинам города, то сейчас снаряды летят абсолютно хаотично, попадая в основном по гражданским объектам. На судьбу учащихся лицея №1 обратил внимание военкор Руслан Гусаров, который и инициировал приезд учащихся на отдых в Дагестан.

В Дербенте дети ознакомились с историей города, побывали на крепости Нарын-кала, погуляли по древним магалам, пешеходным улицам Мамедбекова и Казем-бека, попробовали блюда местной кухни.

«Дербент – необычный город, где-то современный, где-то старинный, но красивый. Я никогда не видел таких каменных стен, похожи на Великую китайскую. У меня, наверное, навсегда останется в памяти красивейший фонтан, необыкновенные ворота, очень много необычной растительности для нас: гранат, инжир», – поделился своими впечатлениями Михаил Тюкин.

Одни из наиболее ярких эмоций у макеевских ребят вызвало чаепитие у главного дербентского чайханщика Октая.

«Запомнилось чаепитие, здесь очень вкусный чай. Для нас это было что-то новое», – отметила София Павлова.

Завершилась поездка ярким фонтанным шоу в парке им. Низами Гянджеви, за которым дети наблюдали с вип-трибуны.

«Я буду рассказывать своим друзьям, как мы были в самой старой мечети, каким красивым фонтаном любовались. Это сложно описать словами, но я буду стараться делиться наиболее яркими впечатлениями», – сказала Дарья Олейникова.

Ребята рассказали, что хотели побывать в Дагестане и в будущем планируют ещё раз посетить Страну гор.

«У меня была мечта побывать в Чечне и Дагестане. Одну мечту я отчасти осуществил, а еще поеду в Чечню. Но я пока попутешествую по Дагестану, так что обязательно вернусь», – пообещал Никита Базанов.

Одна из композиций крупнейшего в Европе мультимедийного фонтана была посвящена поддержке солдат, защищающих население Донбасса.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела