"

Ход реализации приоритетных проектов развития Дагестана обсудили на окружном совещании в Дербенте

Фото:
1774
5 минут
В Дербенте под председательством полномочного представителя Главы РД в Южном территориальном округе РД  Мусафенди Велимурадова состоялось окружное совещание с участием и.о. начальника Управления администрации Главы и Правительства РД по вопросам экспертизы и проектного управления Дмитрия Ленькова и его заместителя Марины Степаненко.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета, в мероприятии также приняли участие представители министерств, ведомств, глава города Дербента Имам Яралиев, руководители других городов и муниципальных образований в Южном территориальном округе.

Основной темой совещания было обсуждение реализации приоритетных проектов развития Дагестана и мер по укреплению взаимодействия республиканских и муниципальных структур.

Совещание открыл глава города Имам Яралиев. Он поприветствовал участников мероприятия, пожелал успешной работы и предоставил слово Мусафенди Велимурадову.

Полпред Главы РД в ЮТО РД  отметил, что основной темой разговора будет обсуждение хода реализации приоритетных  проектов Республики Дагестан и мер по укреплению взаимодействия республиканских муниципальных структур. Эту мысль продолжил Дмитрий Леньков, подчеркнув важность взаимодействия органов муниципальной власти, министерств, ведомств и Управления  администрации Главы и Правительства РД по вопросам экспертизы и проектного управления.

Оценку ходу реализации  приоритетных национальных проектов дала Марина Степаненко. Она отметила, что  информация, предоставляемая министерствами по реализации тех или иных проектов, не всегда совпадает с данными муниципалитетов, зачастую данные сильно разнятся.

Выступивший на совещании заместитель министра печати и информации РД Зубайру Зубайруев подчеркнул, что важной задачей является вовлечь и интегрировать в информационное пространство освещение положительных процессов, происходящих в республике. Этому в огромной степени способствуют  официальные муниципальные сайты, на которых должна размещаться такая информация.

По проекту «Обеление» экономики» выступил заместитель министра экономики и территориального развития РД Николай Чичварин.

«В рамках реализации проекта была проведена инвентаризация и актуализация данных о земельных участках и объектах недвижимости. Для этого были созданы межведомственные рабочие группы в составе представителей регистрирующих и контролирующих органов по актуализации баз данных по имущественным налогам с физических лиц. Рабочими группами было проведено более 35 тыс. подворовых обходов, в ходе которых обследовано свыше 122 тыс. объектов имущества и 123 тыс. земельных участков. В результате проделанной работы выявлено ранее не состоящих на учете 29 тыс. земельных участков и около 28 тыс. объектов имущества», – заявил заместитель министра экономики Дагестана.

Он добавил, что большая работа выполнена и по приведению в соответствие базы данных об объектах налогообложения транспортных средств, содержащихся в базах УФНС по РД, данным базы МРЭО ГИБДД МВД по РД. В связи с этим количество зарегистрированных в ГИБДД МВД по РД транспортных средств возросло почти на 80 тыс. единиц по отношению к началу 2013 года. Поступление налога увеличилось в 1,4 раза или на 40 млн рублей, и эта работа продолжается.

«Как известно, в 2013 году внесены изменения в Закон РД «О транспортном налоге», предусматривающий увеличение ставок налога с повышенной мощностью двигателя. В рамках реализации проекта проводится большая работа по повышению поступлений НДФЛ, налога на прибыль, налоговых поступлений от субъектов малого и среднего предпринимательства», – сказал Н. Чичварин.

Затем о проекте «Эффективный АПК» рассказал представитель министерства сельского хозяйства и продовольствия РД. Он отметил, что  не во всех муниципалитетах есть понимание того, каким образом должна проводиться  работа по инвестпроектам.

«Надо признать, что не все представленные инвестпроекты доработаны до конца и готовы к реализации. В отдельных муниципалитетах подход к подготовке инвестпроектов формальный. Здесь должно быть четкое обоснование с  указанием сроков реализации», – подчеркнул докладчик.

Обратившись к главам муниципалитетов, он порекомендовал своевременно представлять  отчеты о реализации проектов и потребовал более оперативной и достоверной информации.

Представитель комитета по туризму РД сказала, что туризм – это наиболее развивающаяся сфера экономики. «Это средство позиционирования городов и районов республики, привлечения инвестиций. Она обратила внимание на такой важный момент, как создание гостевых домов. При этом было отмечено, что комитет работает в тесном контакте с администрацией городского округа «город Дербент»», – добавила она.

На совещании также выступил представитель министерства здравоохранения РД, который подробно остановился на такой актуальной теме, как проведение диспансеризации населения. Обсуждая  проект «Человеческий капитал», представитель министерства образования, науки и молодежной политики РД рассказал о реализации мероприятий по популяризации английского, русского и родных языков. В частности, по направлению «Англоязычный Дагестан» проводился мониторинг изучения языка в школах Республики Дагестан. Не во всех муниципалитетах, как отметил представитель министерства, реализация проекта идет на должном уровне. В числе муниципалитетов, где его реализации уделяется большое внимание, был назван и город Дербент.

Заместитель министра культуры РД Елена Гарунова сообщила, что в рамках исполнения плана мероприятий по реализации приоритетных проектов  развития РД, в частности, подпроекта «Культура и культурная политика Дагестана» министерство активно взаимодействует с муниципалитетами Южного территориального округа. Она рассказала, что с начала 2014 года функционирует 3 центра традиционной культуры, до конца года планируется открыть еще 15. Предполагается также реализация проекта по созданию музея мировых религий в Дербенте.

На совещании были широко и всесторонне обсуждены и другие приоритетные проекты, по которым его участники высказали свои замечания и предложения.  Глава города Имам Яралиев отметил, что администрацией Дербента были подготовлены документы по развитию новых микрорайонов  в северной и южной частях города, но не были включены в соответствующие проекты.

И. Яралиев поблагодарил участников окружного совещания за содержательную, плодотворную работу и пожелал  успехов в реализации приоритетных проектов. Свою глубокую признательность за понимание важности и ценности проектов выразил и М. Велимурадов.

Новости раздела