"

Масленицу начали отмечать в Дербенте

Фото:
861
1 минута

ДЕРБЕНТ, 25 февраля – РИА «Дагестан». Накануне в городе начали праздновать старинный русский народный праздник – Масленицу, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Веселое мероприятие было организовано управлением культуры, молодежной политики и спорта.

Народные гулянья прошли на территории реконструированного переулка Казем-Бека, который после благоустройства превратился в широкую прогулочную зону. Для дербентцев здесь были накрыты столы с главным элементом праздника – блинами и другими угощениями. Гостей праздника встречали персонажи русских народных сказок, которые с удовольствием фотографировались со всеми желающими и заводили хороводы.

Приветствуя участников праздника, протоирей церкви Покрова Пресвятой Богородицы Николай Котельников отметил, что Масленица для христиан имеет большое значение, потому что это подготовительная неделя к Великому посту. Это время верующие должны посвятить примирению с ближними и прощению обид.

Заместитель главы администрации Видади Зейналов поздравил собравшихся с Масленицей от себя лично и от главы Дербента Хизри Абакарова, пожелал собравшимся мира, добра и благополучия.

«В Дербенте принято отмечать все праздники вместе, независимо от национальности и вероисповедания. Все мы – одна большая семья», – подчеркнул он.

На праздничной площадке были подготовлены тематические выставки, творческие мастерские по рукоделию и ярмарки. Воспитанники Дворца детского и юношеского творчества, музыкальных школ города и самодеятельные артисты подготовили веселые песни и танцы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела