"

Мэру Дербента презентовали проект реконструкции Азербайджанского государственного драматического театра

Фото:
1140
1 минута
ДЕРБЕНТ, 14 октября – РИА «Дагестан». Накануне главе города Хизри Абакарову презентовали проект реконструкции Азербайджанского государственного драматического театра, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На презентации также присутствовал директор Азербайджанского государственного драматического театра Фирдоуси Аскеров.

Проект планируется реализовать в рамках республиканской программы комплексного развития города Дербента. Над разработкой концептуального предложения работали специалисты проектно-строительной компании PROJECT CITY GROUP. Строительные работы предположительно начнутся в 2021 году.

Цель проекта – выполнить реконструкцию театра, сохранив исторический облик здания, с учетом действующих на территории строительных норм, создать привлекательную площадку для других гастролирующих театральных постановок, а также комфортной рабочей среды для персонала театра.

Площадь территории в границах проектирования составляет 2121,8 кв. м.
На территории предусмотрена парковка служебного автобуса и зона разгрузки декораций. Благоустройство выполнено с учетом доступности для всех категорий граждан. Сцена и зрительный зал будут оснащены современным оборудованием. В здании предусмотрен пандус для маломобильных групп населения. Для доступа в зрительный зал установлен пристенный подъемник. На втором этаже предусмотрены холлы для VIP-гостей.

Стоит отметить, что в проекте Азербайджанского государственного драматического театра также предусмотрен кинотеатр, который позволит расширить возможность социальной среды для жителей города и его гостей.

Напомним, что земельный участок и находящееся на нем здание Азербайджанского театра было передано в собственность администрации города Правительством Дагестана. Это сделано для того, чтобы администрация могла сама завершить строительство здания, которое было начато еще в начале 2000-х годов и осталось долгостроем.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела